Новости и события » Общество » Меркель предпочла бы более жесткие меры в отношении России

Меркель предпочла бы более жесткие меры в отношении России

Меркель предпочла бы более жесткие меры в отношении России

Канцлер ФРГ прокомментировала исключение из итогового документа саммита в Брюсселе фразы о возможном введении новых санкций против Москвы. По словам Меркель, ее "вполне устраивал" первоначальный вариант резолюции.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) подчеркнула, что предпочла бы более жесткие формулировки применительно к мерам, которые должны быть предприняты в отношении России в свете позиции, занятой Москвой в сирийском конфликте. Об этом Меркель заявила в пятницу, 21 октября, по завершении в Брюсселе саммита с участием глав государств и правительств 28 стран-членов ЕС.

В первоначальный проект резолюции саммита Евросоюза, согласно сообщениям СМИ, была включена фраза о возможном введении санкций в отношении союзников сирийского режима в случае, если "акты жестокости" в сирийском Алеппо не прекратятся. В итоговый документ упоминание об ограничительных мерах против сторонников Дамаска не вошло. По данным осведомленных источников, формулировка была исключена, в первую очередь, под давлением председателя Совета министров Италии Маттео Ренци. Как напоминает агентство AFP, Италия, наряду с Венгрией и Грецией, и раньше выступала за более мягкий курс ЕС в отношении Москвы.

"Вопрос о санкциях может быть поднят вновь"

Комментируя итоги встречи, Меркель заявила, что ее "вполне устраивал" первоначальный вариант документа с упоминанием новых ограничительных мер против России. При этом она не стала уточнять, кто в итоге повлиял на отказ от более жесткой позиции, однако предупредила, что при необходимости вопрос о санкциях может быть поднят вновь. По ее словам, к этому может привести отсутствие улучшений в гуманитарной ситуации в Сирии и, в первую очередь, в Алеппо.

"Мы требуем прекращения атак, перерыва в ведении огня, который бы действовал долгое время, и в особенности - доступа населения к гуманитарной помощи", - цитирует слова канцлера ФРГ агентство Reuters.

Ангела Меркель напомнила, что Германия не исключала возможности принятия соответствующих мер не только против Сирии, "но и против всех тех, кто в этой связи играет роль ее союзников". "При определенных обстоятельствах это касается и России", - резюмировала она.

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх