Новости и события » Общество » Чубаров: не «могилевская» власть, а крымские татары в тяжелый момент говорили, что Крым - это Украина

Чубаров: не «могилевская» власть, а крымские татары в тяжелый момент говорили, что Крым - это Украина

Чубаров: не «могилевская» власть, а крымские татары в тяжелый момент говорили, что Крым - это Украина

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отреагировал на слова экс-премьера Крыма Анатолия Могилева, который заявил, что Меджлис ставит перед собой цели, которые опасны для украинской государственности.

В комментарии журналистам телеканала ATR Чубаров заявил, что больше всего в словах экс-премьера Крыма его возмутило то, что тот упрекает сегодняшнюю украинскую власть в том, что, мол, они, сделав ставку на Меджлис крымскотатарского народа, на крымских татар, по сути, отталкивают от себя другую часть население Крыма.

"Во-первых, это совершенно не так. Сегодняшняя власть Крыма пытается максимально задействовать все механизмы, которые бы возвратили Крым в состав Украины и крымскотатарский фактор − он один из главенствующих. Но если мы возвращаемся к дням февраля 2014 года, то не на кого было опираться, кроме как на крымских татар. Могилев об этом прекрасно знает, он один из многих, которые в первые дни покинул Крым вместо того, чтобы действовать", − напомнил Чубаров.

По его словам, у Могилева есть определенные фобии и мифы, которые он время от времени, когда эта тема становится актуальной.

"Одна из таких тем − регистрировать или не регистрировать Меджлис. Вторая − это особая угроза, которую несет Курултай и система национального самоуправления для независимой Украины, утверждение о том, что мы стремимся построить государство в Крыму. Казалось, что уже так много времени прошло с того момента, когда впервые был озвучен этот тезис, и за это время столько событий прошло, которые подтвердили, что крымские татары, говорят о своем самоопределении в составе независимой Украины... И наиболее мощно они это сказали в те дни, когда русские войска и солдаты вторгались в Крым, когда та власть, могилевская власть, бросила Крым, а мы были на улицах и на дорогах. И мы говорили о том, что это незаконно, что Крым − это Украина", − заявил Рефат Чубаров.

Напомним, сейчас в так называемых крымских судах слушается "дело 26 февраля". Обвиняемыми по этому "делу" оккупанты назвали исключительно крымских татар: заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза, а также Али Асанова, Мустафу Дегерменджи и находящихся на свободе Эскендра Кантемирова, Эскендера Эмирвалиева и Арсена Юнусова. Им грозит тюрьма за организацию митинга у стен Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 г. В тот день настоящие патриоты Украины вышли к стенам Верховного Совета Крыма, чтобы не допустить заседания, на котором могло бы быть принято неправомерное решение о присоединении к РФ.

Чийгозу, как главному обвиняемому, могут присудить 10 лет лишения свободы. Вину в этом деле оккупационные власти полуострова возлагают исключительно на крымских татар. Пострадавшими названы представители так называемой крымской самообороны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх