Новости и события » Общество » В НАБУ считают приговор своей сотруднице Везелевой-Борисовой элементом давления и будут его обжаловать

В НАБУ считают приговор своей сотруднице Везелевой-Борисовой элементом давления и будут его обжаловать

В НАБУ считают приговор своей сотруднице Везелевой-Борисовой элементом давления и будут его обжаловать

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) расценивают приговор своей сотруднице Екатерине Везелевой-Борисовой как элемент давления. Об этом сообщает пресс-служба Бюро.

Комментируя приговор, директор НАБУ Артем Сытник отметил: "Это дело является вызовом не только для НАБУ, но и для всех талантливых госслужащих, которые имеют желание, талант и опыт обучать других и готовы это делать. Решение, которое в четверг принял Соломенский районный суд города Киева, мы расцениваем как элемент давления. Поэтому апелляционное обжалование приговора суда будет. И в этом деле оно важно не столько для НАБУ, сколько для всей прогрессивной части государственных служащих-преподавателей".

Согласно приговору, Соломенский районный суд города Киева признал сотрудницу НАБУ виновной в нарушении ограничения относительно совместительства государственной службы с другой (тренинговой) деятельностью. За это она должна понести административную ответственность: оплатить штраф в размере 8 тыс. 500 грн, вместе с суммой полученного дохода от так называемой "работы по совместительству" - 18 тыс. 32 грн.

В Бюро отмечают, что суд не учел ряда факторов: того, что тренинг является преподавательской деятельностью, а значит, его проведение не затрагивает Закон Украины "О предотвращении коррупции". Также в НАБУ сообщают, что их сотрудница не находилась в трудовых отношениях с общественной организацией, по просьбе которой проводила тренинги, что исключает возможность совместительства должностей.

"Фактически Соломенский райсуд взял на себя функции Конституционного Суда, да еще и сделал это таким образом, чтобы удовлетворить желания прокуратуры. Такой приговор районного суда является ярким доказательством необходимости судебной реформы и скорейшего создания Специализированного антикоррупционного суда", - отметил Сытник.

В ближайшее время сторона защиты обжалует приговор Соломенского райсуда в апелляционном порядке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх