Новости и события » Hi-Tech » Polywed - разработчик технологии, повышающей эффективность искусственного оплодотворения

Polywed - разработчик технологии, повышающей эффективность искусственного оплодотворения

Polywed - разработчик технологии, повышающей эффективность искусственного оплодотворения

Сегодня в рубрике «Стартапы» - компания Polywed, которая разработала технологию BioChron, повышающую эффективность искусственного оплодотворения с 30?35% до 60?70% с помощью машинного обучения и больших данных. Передаем микрофон.

Привет, меня зовут Андрей Темляков, мне 27 лет и я инженер-программист с десятилетним стажем. В июле 2015 года мы с партнерами основали компанию Polywed, которая призвана помочь людям с бесплодием. После пяти лет научных исследований мы разработали технологию BioChron - новое слово в мире экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) (вспомогательной репродуктивной технологии, используемой в случае бесплодия - прим. ред.).

Сейчас каждая шестая пара в мире сталкивается с проблемой бесплодия. Для миллионов людей процедура ЭКО становится единственным возможным выходом. Однако результативность ЭКО по-прежнему низкая и составляет в среднем 30?35%. Применение технологии BioChron повышает эффективность искусственного оплодотворения до 60?70%, что в два раза выше мировых среднестатистических показателей (процент успешных попыток от общего числа циклов ЭКО по данным Европейской ассоциации репродукции человека и эмбриологии (ESHRE) составляет в среднем 27%).

Мы анализируем данные о пациенте и определяем оптимальный время получения яйцеклеток для проведения процедуры ЭКО. Для этого мы используем программное обеспечение собственной разработки, сочетающее в себе технологии машинного обучения для решения задач классификации пациентов по различным критериям и большие данные для прогнозирования динамики временных рядов.

Дополнительных обследований и присутствия пациента не требуется. Взаимодействие с врачом происходит онлайн, посредством «личного кабинета» врача. Все передаваемые данные анонимны, а расчеты выполняются в собственном вычислительном центре, оснащенном векторным суперкомпьютером, что обеспечивает оперативность предоставления результатов, максимальную безопасность обработки данных и полную конфиденциальность.

Наша команда состоит из профессионалов - экспертов в области физиологии, хронобиологии и репродуктивной медицины. Метод расчета был успешно апробирован в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии Российской академии медицинских наук.

Сегодня технология BioChron уже продается. Мы работаем с клиниками в России, Франции и Швейцарии; в ближайшее время планируем запустить продукт в Великобритании и США.

Я убежден, что наш стартап обладает большим потенциалом. По оценкам экспертов, глобальный рынок вспомогательных репродуктивных технологий вырастет до $21,6 млрд в 2020 году, и это далеко не предел. В одной только Европе производится почти 600 тысяч процедур искусственного оплодотворения ежегодно - и это число постоянно растет.

В прошлом году мы победили в международном конкурсе молодых предпринимателей «French Tech Ticket». Помимо гранта (победителям предоставляется финансирование в размере €45? тысяч - прим. ред.) мы получили возможность на протяжении года работать в одном из бизнес-инкубаторов Франции, где собрались представители более 20 стран мира; пройти обучающую программу для иностранных предпринимателей; поучаствовать в целом ряде важных нетворкинговых мероприятий. Не менее значимой оказалась поддержка ментора, который с самого начала курировал наш проект.

Участие в конкурсе стало важной вехой в развитии нашего проекта. Франция - это своего рода европейская Кремниевая долина, страна с динамичной технологической культурой и развитой стартап-инфраструктурой. Здесь созданы все условия для того, чтобы молодые перспективные компании были замечены крупнейшими бизнес-ангелами. В начале следующего года мы планируем привлечь первый раунд внешних инвестиций - предварительная заинтересованность со стороны потенциальных инвесторов уже есть.

Polywed - разработчик технологии, повышающей эффективность искусственного оплодотворения

Polywed - разработчик технологии, повышающей эффективность искусственного оплодотворения

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх