Новости и события » Спорт » Ученые NASA впервые увидели наступление зимы на Титане

Ученые NASA впервые увидели наступление зимы на Титане

Ученые NASA впервые увидели наступление зимы на Титане

Ученые из NASA впервые смогли запечатлеть смену времени года на крупнейшем спутнике Сатурна Титане. Сейчас в южном полушарии планеты началась затяжная зима.

Ранее исследователи направили космический аппарат «Кассини», который и должен был наблюдать за Титаном. Помимо этого, в его обязанности входила передача имеющихся данных о кольцах Сатурна и составе атмосферы этих двух планет. Ученым удалось установить, что смена времени года на Титане, который является наиболее приближенным по характеристикам к Земле, происходит четыре раза. Это говорит о довольно продолжительной и суровой зиме, сопровождающейся мощными ураганами и вихрями.

Несмотря на это, специалистам NASA не удавалось получить изображения непосредственно во время этой смены. Теперь же у них имеются все необходимые данные. Это позволило установить, что зима и лето на полушариях Титана наступают неравномерно. Холод значительно медленнее отступает, и благодаря этому на большей части планеты замечена постоянная мерзлота (средняя температура на поверхности равна -180 °C). Но смена времен года позволила обнаружить ранее неизвестные образования в атмосфере. Ученые нашли множество соединений, которые при воздействии ультрафиолета распадаются. Из-за этого их невозможно было зафиксировать на солнечной стороне небесного тела.

На данный момент эксперты из NASA продолжают активно следить за временами года на Титане, а также получают данные от «Кассини», который, как и прежде, находится близ Сатурна, изучая состав его атмосферы и строение колец.

Александр Сарутоби

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх