Новости и события » Спорт » Франков - об итогах заседания КЭЧИ

Франков - об итогах заседания КЭЧИ

Франков - об итогах заседания КЭЧИ

Главный редактор журнала "Футбол", член Исполкома ФФУ и замглавы Комитета по этике и честной игре (КЭЧИ) Артем Франков поделился впечатлениями от пятничного заседания комитета.

Заседали. Решали. Пятница, 21-е. К слову, в понедельник - круглый стол с Коллиной.

"Дело Марущака". Суть претензии - оптимистические высказывания главного тренера ялтинской "Жемчужины" после выездного товарищеского матча против "Терека-2" (Грозный), которые можно истолковать как признание Крыма субъектом Российской федерации и одобрение его захвата российскими войсками; собственно, и сам факт такого поединка в апреле 2014 г. Вызывает вопросы.

Иван Марущак, в свою очередь, указал на то, что решения о выезде на матч в Чечню не принимал - это было не в его компетенции, вся его радость относилась исключительно к прошедшей игре и благодарности за гостеприимство, но ни в коем случае не к позитивной оценке российской оккупации Крыма и перспективам полуострова - соответствующие речи содержались исключительно в письме генерального директора "Жемчужины".

Он подчеркнул, что еще осенью 2014 года покинул Крым, с тех пор проживал и работал на территории Украины, оставаясь ее гражданином, был избран депутатом Тернопольского облсовета и неоднократно публично выражал надежду на скорое возвращение Крыма в состав Украины. В то же время он признает, что его высказывания в апреле 2014 года могли быть истолкованы как политические и нанести вред интересам страны, и просит простить ему эту ошибку.

Члены комитета, помимо всего прочего, указали, что решение КЭЧИ носит исключительно рекомендательный характер, и у Марущака есть возможность отстаивать свою правоту в других инстанциях, основательно подготовив соответствующие документы. Подозрение в том, что он покинул Крым не столько по идейным, сколько по расчетливым соображениям, когда осознал, что работать в местном футболе совершенно бесперспективно, у ряда членов комитета сохранилось; не говоря уж о том, что и вправду выступать, учитывая достаточно прозрачную ситуацию, следовало намного аккуратнее, если вообще следовало. Таким образом, комитет рекомендует футбольным институциям Украины не привлекать к работе И. Марущака (заметим, что вполне открыто участие, к примеру, в меценатской деятельности) и передает соответствующие документы в КДК.

Претензии со стороны игроков ФК "Тернополь", которым до недавнего времени руководил, Марущак не рассматривались, оценивать профессиональную деятельность КЭЧИ не уполномочен.

"Дело Дудчика". Суть - обращение Черниговской областной федерации футбола в Комитет арбитров ФФУ с просьбой приостановить сотрудничество с помощником главного арбитра Анатолием Дудчиком, который допускал многочисленные нарушения как этического характера, так и уставных документов ЧОФФ.

Вот тут мы, конечно, погрузились... Впрочем, с самого начала было ясно, что есть главный пункт обвинения, а остальные к нему прилагаются. Речь о том, что во время пребывания Дудчика во главе комитета арбитров ЧОФФ черниговские судьи без ведома федерации продолжали работать в соревнованиях клубов, отколовшихся от легитимной лиги. Свелось к вопросу - есть ли официальный документ, прямо запрещающий арбитрам такую деятельность? Есть - решение исполкома от 03.06.2016. По словам Дудчика, это решение было принято тайно и не доводилось до сведения участников процесса. Члены КЭЧИ усомнились в том, что подобное возможно практически - а обслуживание матчей альтернативной лиги с ведома Дудчика (он перестал быть главой областного комитета, но возглавил городской комитет - для которого, заметим, решение исполкома ЧОФФ обязательно!) продолжалось.

В полномочия КЭЧИ не входит оценка общей ситуации в Черниговской области и причин раскола, личные отношения между функционерами, но комитет вполне вправе отмечать нарушение уставных документов (я бы сказал о противоречии определяющим принципам демократического централизма, который никуда не делся).

Решение комитета: поддержать обращение ЧОФФ, документы передать в Комитет арбитров ФФУ. В то же время КЭЧИ настоятельно рекомендовал А. Дудчику восстановить отношения с представителями ЧОФФ в рабочем порядке, а не продолжать войну против высказавшего свою позицию большинства.

Что меня лично больше всего смущает во всей этой истории, так это вероятная потеря квалифицированного арбитра - подчеркиваю, претензий по уровню работы Дудчика как судьи не предъявлялось. Тут бы и ЧОФФ, конечно, подумать... Впрочем, всех тонкостей мы никак не учтем, а война должна быть прекращена самым что ни есть решительным образом. Как и расколы любого рода. Ведь черниговский казус заключается в том, что клубы покинули легитимные соревнования из-за судейства, но продолжали приглашать в свои соревнованиях все тех же арбитров!

"Арсенал" - "Верес". Расследование по поводу, возможно (можно заменить на "якобы" - если угодно), имевших место попыток отдельных игроков "Арсенала" (прежде всего, Котелюха, заработавшего в конце матча пенальти) и главного арбитра Кузьмина обеспечить победу "Вереса". Там есть привходящие обстоятельства в виде аномальных ставок, информации, поступившей еще до матча, и подтвержденных "выходов" на игроков хозяев.

Тут все просто. Материалы - в нацполиции, расследование идет, КЭЧИ всячески ему содействует и всемерно помогает вскрытию обстоятельств дела. Есть закон, есть органы, есть их возможности, - оглашать же промежуточные результаты нецелесообразно. Разве что такое: работа этой бригады арбитров на время расследования приостановлена.

Разумеется, это не единственный матч, по которому идет расследование. К сожалению, рисуются достаточно перспективные варианты.

Разное. "Добрый совет по Печерному".

Официально: КЭЧИ считает необходимым предупредить субъектов футбольной деятельности об опасности, которой они могут подвергнуться в случае делегирования Олег Печерному прав на юридическую защиту своих интересов.

Чтобы дошло, комитет напоминает, что еще в 2009 году Октябрьский районный суд города Днепропетровска признал Печерного виновным в присвоении чужого имущества в особо крупных размерах (речь о деньгах, которые запорожский "Металлург" передал трем игрокам - Решитке, Савинову и Валуце) и получил шесть лет с конфискацией. Тем не менее и сейчас Печерный должен этим трем более миллиона гривень (нужна точность? Извольте - 1 079 589 грн.) В настоящий момент материалы проверки по этому делу переданы в нацполицию.

Подробности? При поступлении заявок от благодарной публики.

Не совсем по комитету, вернее, не по этому заседанию - а так очень даже в тему!. Подписание договора с Франческо Баранкой на мази, и это более чем хорошо - мы получим доступ к куда более полной информации, позволяющей намного качественнее вычислять непосредственных участников. А то уверовали в безнаказанность, понимаешь... Правда, не все, далеко не все, и это обнадеживает.

matchday.ua


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх