Новости и события » Общество » В Турции арестованы коммунисты, поддерживавшие ЛНР и Сирию

В Турции арестованы коммунисты, поддерживавшие ЛНР и Сирию

В Турции арестованы коммунисты, поддерживавшие ЛНР и Сирию

Алексей Албу, экс-депутат Одесского облсовета, координатор левого движения "Боротьба", запрещенного на Украине

Как и предрекали многие политические обозреватели, неудавшийся турецкий переворот привел к ужесточению репрессий ко всем оппозиционным силам. Сегодня, 21 октября, в Стамбуле, в микрорайоне Окмейдани, турецкими властями была проведена очередная спецоперация по задержанию представителей радикальных коммунистических движений.

В офисы марксистской молодежной организации Revolutionary Yoth Association и музыкальной группы Груп Йорум (Grup Yorum) ворвалась полиция. Во время штурма силовики не просто выломали дверь, или что-то поломали - для того, чтобы проникнуть внутрь, они взорвали потолок!

В результате было задержано шесть человек. Среди них - известные музыканты Бахар Курт и Озгюр Гюльтекин.

С ребятами из Груп Йорум мы познакомились в мае 2015 года, во время Антифашистского форума, проходившего в Алчевске. Благодаря комбригу Мозговому, поддержать Народные Республики съехались представители самых разных коммунистических организаций Европы.

Увидев звезд турецкой эстрады на Форуме, я был очень удивлен. Раньше я и не мог даже представить, что когда-то буду лицезреть этих людей воочию, а, тем более, что познакомлюсь с ними, и мы продолжим общение.

Две недели назад, в Сирии, в составе нашей делегации также были представители Груп Йорум. Сегодня, когда я прочитал сообщение о штурме, разгроме офиса, взорванном потолке и арестах - я был просто шокирован!

Груп Йорум - входит в Антиимпериалистический Фронт. Это такая международная организация, которая объединяет марксистов и антифашистов разных стран. Такой себе прообраз Интернационала 21 века. Мы ездили в Сирию в составе делегации этого Фронта, для установления контактов с руководством республики. Встречались с первыми лицами государства, в том числе с заместителем Башара Асада, вторым секретарем ЦК партии БААС Хилялем Аль-Хиляль. Сирия является жертвой империализма США, также как и Украина. И сегодня цели у нашей организации и у правительства Сирии общие, и враг общий.

Груп Йорум - является одной из самых популярных музыкальных групп Турции и собирает на своих концертах десятки тысяч человек. В отличии от других музыкальных коллективов - Груп Йорум является политически активной. В своих песнях музыканты критикуют власть Эрдогана и существующую политическую систему в Турции, пропагандируют идеи классовой борьбы, антифашизма, антикапитализма и гендерного равенства, что идет вразрез с позицией власти.

Груп Йорум поддерживает борьбу курдского народа за свою независимость. Поддерживает и Донбасс. В результате такой политической активности турецкая власть не раз запрещала проведение их концертов, что приводило к массовым столкновениям фанатов группы с полицией.

Наблюдая за последними событиями внутри Турции складывается устойчивое мнение, что режим Эрдогана не выдерживает никакой критики в свой адрес, поэтому прибегает к практике террора в отношении инакомыслящих.

Мы надеемся, что наши товарищи в скором времени окажутся на свободе, а Турция станет свободной страной, без правого политического диктата.

В Турции арестованы коммунисты, поддерживавшие ЛНР и Сирию

В Турции арестованы коммунисты, поддерживавшие ЛНР и Сирию

В Турции арестованы коммунисты, поддерживавшие ЛНР и Сирию

В Турции арестованы коммунисты, поддерживавшие ЛНР и Сирию

В Турции арестованы коммунисты, поддерживавшие ЛНР и Сирию


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх