Новости и события » Общество » Путешествия дилетантов. Одесский поход Дария Великого. Часть вторая: бросок в «бессарабский треугольник»

Путешествия дилетантов. Одесский поход Дария Великого. Часть вторая: бросок в «бессарабский треугольник»

Путешествия дилетантов. Одесский поход Дария Великого. Часть вторая: бросок в «бессарабский треугольник»

Постоянный автор "Думской", журналист и любитель старины Андрей Ганжа продолжает радовать нас историческими экзерсисами. Вторая часть новых "Путешествий дилетантов", посвященных походу персидского царя из династии Ахеменидов на территорию современной Украины.

В течение первых лет своего правления Дарий Великий смог справиться со всеми восставшими в Персии и более того - покорить восточную часть Северной Африки, северо-запад Индии и пару населенных греками богатых островов в Эгейском море, Самос и Хиос. А также провести административную, налоговую и финансовую реформы (а это весьма непросто, Яценюк и Гройсман подтвердят). Чтобы, покончив с делами дома и на востоке, разъяренным львом броситься на северо-запад...

Наверное, каждый (или почти каждый) помнит рассказ Геродота о том, что происходило дальше. Как Дарий собрал 700-тысячную армию и флот из шестисот кораблей, перешел по наплавному мосту Босфор (в самой узкой его части, там, где потом турки построили противостоящие крепости Румелихисар и Анадолухисар) и двинулся к Дунаю. А перейдя Дунай-Истр, начал гоняться за скифами.

Правда, есть одна проблема. Геродот из Галикарнаса - это совсем не Святое Писание.

В начале новой эры другой выдающийся греческий историк, Плутарх, даже написал целый трактат "О злокозненности Геродота", где заметил: "Стиль Геро­до­та, про­с­той, лег­кий и живой, уже мно­гих ввел в заблуж­де­ние". И заблуждений у "отца истории", действительно, масса. В том числе - в истории "скифской войны Дария".

Прежде всего потому, что не было никакой "скифской войны"! Если внимательно читать IV книгу "Истории" великого галикарнасца, то становится понятно, что основной целью персидского царя было не Северное Причерноморье, а куда более богатое, населенное и пригодное для жизни пространство между северными отрогами Балканских гор и нижним течением реки Дунай. Что персидский царь и сделал. Геродот посвятил этим событиям только один абзац в четвертой книге своей "Истории": "Не дохо­дя еще до Ист­ра, Дарий спер­ва поко­рил гетов, кото­рые счи­та­ют себя бессмерт­ны­ми. Фра­кий­цы же из Саль­ми­дес­са и живу­щие север­нее Аполло­нии и горо­да Месам­брии, назы­ва­е­мые скир­ми­а­да­ми и нип­се­я­ми, под­чи­ни­лись Дарию без боя. Одна­ко геты, самые храб­рые и чес­т­ные сре­ди фра­кий­цев, ока­за­ли царю воору­жен­ное сопро­тив­ле­ние, но тот­час же были поко­ре­ны". На самом деле, это означает, что Дарий завоевал всю Фракию, то есть современную территорию Европейской Турции и подавляющую часть Болгарии и Румынии. Так что, поход был для Персии более чем удачен.

Кстати, когда это произошло, до конца не ясно. Никто (!) из греческих авторов так и не назвал года похода персов во Фракию и Северное Причерноморье. Поэтому сейчас историки, в буквальном смысле, гадают на кофейной гуще, предлагая даты от 514 до 505 года до н. э. Мне почему-то близка версия "TheCambridgeAncientHistory", самого крупного англоязычного справочника по истории древнего мира.

Чем мне нравится "Кембриджская история"? Во-первых, она большая!

Авторы этого труда датируют поход 512-м годом, причем, что важно, определяют пору года: Дарий переправился через Босфор в мае (раньше не получается, погода), а к Истру подошел во второй половине августа.

Итак, Фракия у ног Дария, и остаются только скифы, на которых персидские цари давно имели зуб за обиды предков. Хотя и здесь не обошлось без баб: некоторые более поздние античные историки были уверены, что "против этого царя (Иданфирса, о нем позже, - А. Г.) персидский царь Дарий, как уже было выше сказано, за то, что не получил в жены его дочь, начал войну" (Юстин. Эпитома Помпея Торга, II, 8,5).

Поэтому Дарий, перейдя Босфор, приказал своим кораблям плыть к Дунаю и построить мост через реку. И, разобравшись с фракийцами, поспешил в условленное место для переправы.

Когда началось вторжение? Это вторая причина, почему мне нравится "Кембриджская история Древнего Мира". Там отдельно рассматривается проблема хронологии. С учетом времени, необходимого для покорения фракийских и гетских племен, англичане определяют начало "скифского похода" Дария второй половиной августа 513 года до н. э.

Откуда началось вторжение? На этот вопрос можно ответить почти с абсолютной уверенностью: "Флот про­шел... и взял курс пря­мо к Ист­ру. Затем, под­няв­шись по реке на два дня пла­ва­ния от моря, море­хо­ды при­с­ту­пи­ли к соору­же­нию мос­та на "шее" реки, где Истр раз­де­ля­ет­ся на гир­ла" (Геродот, IV, 89). Что такое "шея" Дуная, вопросов не вызывает. Это нынешний "Измаильский Чатал", место, где Дунай разделяется на Килийское и Сулинское русла (гирла). Еще немного выше находится самое узкое место нижнего течения Дуная, то, что сейчас именуется "переправой Исакча-Орловка". От моря, если по Сулинскому гирлу, около 100 километров - как раз два дня пути античного корабля, если против течения. Почему по Сулинскому? Во-первых, самый короткий путь. Во-вторых, почему-то кажется, что выбирая из трех русел Дуная, древние предпочитали гирло с названием "Калон Стомион" (Доброе устье), а не "Лико Стомион" (Волчье устье, оно же Килийское гирло) и даже не "Иэрон Стомион" (Священное устье, Георгиевское гирло).

Мост был построен из связанных борт о борт кораблей, через которые перебрасывался деревянный настил.

Мост для Дария выглядел где-то так

Построили его греки, малоазийские греки (ионийцы), которые в 546 году до н. э. были покорены персами.

А может быть и вот так...

Сначала Дарий хотел разобрать мост, но по совету Коя, правителя (тирана) греческого города Митилена (на острове Лесбос), решил сохранить его на случай отступления.

Ну а дальше - известная легенда. "Дарий завя­зал на ремне 60 узлов. Затем он выз­вал ионий­ских тира­нов на сове­ща­ние и ска­зал им сле­ду­ю­щее: "Ионяне, преж­нее мое при­ка­за­ние о мосте я отме­няю. Возь­ми­те этот ремень и посту­пай­те так: как толь­ко уви­ди­те, что я выс­ту­пил про­тив скифов, начи­ная с это­го вре­ме­ни, раз­вя­зы­вай­те каж­дый день по одно­му узлу. Если я за это вре­мя не воз­вра­щусь, а дни, ука­зан­ные узла­ми, исте­кут, то плы­ви­те на роди­ну. Пока же, так как я пере­ме­нил свое реше­ние, стереги­те мост и вся­че­ски ста­рай­тесь его сохра­нить и убе­речь. Этим вы окаже­те мне вели­кую услу­гу". Так ска­зал Дарий и поспе­шил с вой­ском даль­ше" (Геродот).

Куда поспешил Дарий? И сколько времени он провел на скифской земле? Легенда Геродота отвечает однозначно - 60 дней, по количеству узлов на ремне. Но есть и другие сведения. Кроме Геродота, до нашего времени дошли фрагменты "Персики" Ктесия из Книда, который 17 лет, на рубеже Vи IV вв. до н. э. был врачом в Персии и даже личным лекарем царя Артаксеркса II. То есть, Персию он знал и доступ, как бы сейчас сказали, "к инсайду" имел.

Из 23-томной "Персики" Ктесия сохранился лишь конспект, но конспект качественный. В IX веке уже новой эры в Константинополе жил интеллектуал по имени Фотий, который не просто читал книги, но и вел их конспекты. Интеллектуал стал патриархом, а конспекты - знаменитым "Мириобиблионом", или "Тысячей книг".

"Мириобиблион" Фотия, антверпенское издание 1653 года

Мириобиблион состоит из 279-ти очерков, излагающих содержание греческих и латинских трудов. В том числе и книги Ктесия.

По поводу длительности скифской войны Дария у Ктесия сказано кратко и бескомпромиссно: "Дарий, наконец, собрав армию в восемьсот тысяч человек, построив мосты через Босфор и Истр, вступил в землю скифов на пятнадцать дней".

Пятнадцать дней! Геродот писал, что "днев­ной пере­ход я при­ни­маю в 200 ста­дий", то есть 35,6 километра. Это означает, что персидская армия во время скифского похода могла пройти максимум 526 километров по Ктесию или 2104 километра по Геродоту. Но это - если бы она шла в тепличных условиях: с едой, водой, фуражом для лошадей и вьючных животных, да еще чтобы никакая зараза не стреляла.

В жизни же скорость передвижения крупной армии была совсем невелика. Ну например... Спустя три десятилетия, в 480 году до новой эры, сын Дария, царь Ксеркс I, начал войну с Грецией. В конце августа он уничтожил армию греческих городов у Фермопил. Героизм спартанцев Леонида (настоящих спартанцев, а не тех накачанных стероидами мальчиков в кожаных трусиках, что в фильме Земекиса) не спас Среднюю Грецию, и путь на Афины был открыт. Но около Афин персы появились лишь в третьей декаде сентября. Иными словами, громадная армия персов те несчастные 203 километра, которые отделяют Афины от Фермопильского ущелья, преодолевала без малого месяц! Со средней скоростью 7 километров в день... И при этом персам никто не мешал: греческие города наперегонки сдавались царю.

В отличие от скифов тремя десятилетиями раньше, которые, наоборот - сражались. Геродот рассказывает: "Ски­фы (предводительствуемые царем Иданфирсом, - А. Г.) реши­ли не всту­пать в откры­тое сра­же­ние с пер­са­ми... Ски­фы ста­ли мед­лен­но отс­ту­пать, уго­няя скот, засы­пая коло­д­цы и источники и уни­что­жая тра­ву на зем­ле... Кибит­ки с жен­щи­на­ми и детьми, а также весь осталь­ной скот, кро­ме необ­хо­ди­мо­го для про­пи­та­ния количества голов, они отпра­ви­ли впе­ред с при­ка­за­ни­ем все вре­мя двигаться на север... Ски­фы под­с­те­ре­га­ли вои­нов Дария, когда те добы­ва­ли себе пищу. Скиф­ская кон­ни­ца посто­ян­но обра­ща­ла в бег­с­тво вра­же­скую кон­ни­цу. Бегу­щие пер­сид­ские всад­ни­ки напа­да­ли на сво­их же пехо­тин­цев, кото­рые явля­лись к ним на помощь. Тогда ски­фы, отбив напа­де­ние конницы, пово­ра­чи­ва­ли назад из стра­ха перед пехо­тин­ца­ми. Подоб­ные же напа­де­ния ски­фы про­из­во­ди­ли и по ночам". Ну какие в таких условиях тридцать пять километров в день?

Кстати, это не единственный случай подобной тактики именно в этих краях. Спустя много столетий после Дария на северный берег Дуная, которым тогда владели готы короля Атанариха, дважды переходили легионы римского императора Валента (364-378 года н. э.). Столетий-то прошло много, но мало что изменилось в армиях - та же пехота, та же кавалерия. И даже наплавные мосты те же.

Римский мост из связанных кораблей

Валент переправился через Дунай в той же Исакче (тогда она называлась Новиадуном). Во время первого похода в 367 году, по словам Аммиана Марцеллина, готы "направились в горы севров, крутые и доступные для прохода только людям, хорошо знакомым с местностью" - точно так же, как и скифы девять веков назад. Через год готы изматывали легионеров в мелких стычках, но азарт взял свое. Атанарих рискнул дать битву, проиграл сражение, но выиграл войну. Потому что римлянам пришлось убраться, а Валенту договариваться о мире с готским королем лично и не на "своем поле", а там, где решил Атанарих, "на гребных судах на середине реки. Император с оруженосцами с одной стороны и Атанарих со своими людьми с другой..." (Аммиан Марцеллин).

Нет, конечно, римские историки обозвали это победой (Марцеллин, Евнапий, Зосим и другие): "Быстротой и прозорливостью царя (Валента, - А. Г.) она была приведена к твердому и безопасному концу" (Евнапий). Но, знаете, чего не напишешь за хороший грант! На гробнице Дария Великого в Некш-Рустаме тоже написано, что "царь царей" покорил "сака парадрайа", лидера причерноморских скифов. И пусть персы считали это "победой", но античные авторы согласны в одном - после догонялок со скифами Иданфирса Дарию пришлось уносить ноги и с потерями вернуться во Фракию через тот же мост в нынешней Орловке, который не без труда сохранили для него ионийские тираны. Царь "отступил, потеряв 80000 людей. Эта потеря, вследствие многочисленности населения в Персидской державе, не была сочтена крупным ущербом" (Юстин).

Дарию еще повезло. Он умер своей смертью после успешного 36-летнего правления. Валенту же готы отомстили.

Непутевый Валент

Через девять лет они разгромили его войска в битве под Адрианополем, а самого непутевого императора, раненого, сожгли в какой-то придорожной усадьбе.

Так что, боюсь разочаровать любителей античного монументализма, но персы во время своего похода против скифов метались по Буджаку, крошечной территории между Днестровским лиманом и дельтой Дуная. Впрочем, "в Одессе" (ну ладно, на территории нынешней Одессы) Дарию побывать, скорее всего, удалось.

А почему - в следующей части.

Продолжение следует...

Автор - Андрей Ганжа

Путешествия дилетантов. Одесский поход Дария Великого. Часть вторая: бросок в «бессарабский треугольник»

Путешествия дилетантов. Одесский поход Дария Великого. Часть вторая: бросок в «бессарабский треугольник»

Путешествия дилетантов. Одесский поход Дария Великого. Часть вторая: бросок в «бессарабский треугольник»

Путешествия дилетантов. Одесский поход Дария Великого. Часть вторая: бросок в «бессарабский треугольник»

Путешествия дилетантов. Одесский поход Дария Великого. Часть вторая: бросок в «бессарабский треугольник»

Путешествия дилетантов. Одесский поход Дария Великого. Часть вторая: бросок в «бессарабский треугольник»

Путешествия дилетантов. Одесский поход Дария Великого. Часть вторая: бросок в «бессарабский треугольник»


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх