Новости и события » Спорт » В Одессе суд оставил под стражей 5 фигурантов «дела 2 мая»

В Одессе суд оставил под стражей 5 фигурантов «дела 2 мая»

В Одессе суд оставил под стражей 5 фигурантов «дела 2 мая»

Малиновский районный суд Одессы продлил срок пребывания под стражей пятерым фигурантам дела о массовых беспорядках 2 мая 2014 года.

Соответствующее решение суд принял, несмотря на ходатайство адвокатов об изменении меры пресечения на домашний арест, сообщает Радио Свобода.

Граждане России Максим Сакаулов и Евгений Мефедов останутся под стражей соответственно на 30 и 60 дней. Также в течение двух месяцев, до 20 декабря, в одесском следственном изоляторе будут находиться еще трое "антимайдановцев": бывший капитан милиции Сергей Долженков, Владислав Романюк и Сергей Корчинский.

Прокурор Ярослав Бурлака назвал решение о Сакаулове "немотивированным", "но такое решение суда". Сторона обвинения считает, что существует риск, что под домашним арестом фигуранты дела будут скрываться от следствия и суда.

Рассмотрение дела относительно событий в центре Одессы 2 мая 2014 года продолжается почти 2 года. В организации столкновений украинских и пророссийских активистов со стрельбой из огнестрельного и травматического оружия, которые произошли на Греческой площади и привели к гибели шестерых человек, обвиняются более 20 человек.

2 мая 2014 года на марш футбольных фанатов и проукраинских сил в центре Одессы напали пророссийские активисты с огнестрельным оружием. Были убиты шесть человек-участников марша. Впоследствии проукраинские демонстранты собрались на новую демонстрацию и двинулись на площадь Куликово поле, где был расположен палаточный лагерь пророссийских активистов.

Пророссийские активисты и их сторонники укрылись в здании Дома профсоюзов. Обе стороны бросали друг в друга бутылки с горючей жидкостью. В результате пожара, возникшего в доме, при попытках выпрыгнуть из него и в результате применения пророссийскими активистами огнестрельного оружия там погибли еще 42 человека с обеих сторон конфликта. Также в ходе противостояний в тот день было ранено около 200 человек.

Демонстранты


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх