Новости и события » Общество » Под страхом смерти от наступающих холодов, Павлоград заплатит рэкетиру 95 миллионов

Под страхом смерти от наступающих холодов, Павлоград заплатит рэкетиру 95 миллионов

Под страхом смерти от наступающих холодов, Павлоград заплатит рэкетиру 95 миллионов

Горожане недоуменно смотрят на холодные трубы центрального отопления. Но это пока. Если в начале ноября батареи не станут теплыми, терпение населения кончится.

Как обычно, все упирается в деньги.

Хотя предыдущий отопительный сезон КП «Павлоградтеплоэнерго» закончило без долгов, полностью рассчитавшись за газ, за его транспортировку, за электроэнергию. С такого приятного сообщения 18 октября начал свое выступление на внеочередной сессии Павлоградского горсовета, городской голова Анатолий Вершина. Правда, на этом его оптимизм исяк: 95-миллионный долг прошлых лет не даст Павлограду согреться.

город, под страхом смерти от наступающих холодов, должен выплатить миллионы за тех, кто точно знал., что никаким судам не под силу выбить с владельца квартиры долги за тепло.

Если город согласен до 2021 года выплатить эти деньги НАК «Нафтогаз Украина», то газ на котельные поступит. Если же нет, в эту зиму Павлограду придется греться чем-то другим. Но ничего другого под рукой у города не имеется. Надо платить.

Кто использовал газ на такую сумму, - это не тайна: 62,8 млн. грн. - это долги населения, 20 млн. грн. - это пеня и штрафы, - остальное - разница в тарифах, которую должно было компенсировать городу государство.

По сути дела, город, под страхом смерти от наступающих холодов, должен выплатить миллионы за тех, кто точно знал., что никаким судам не под силу выбить с владельца квартиры долги за тепло. 1,5 тысячи жителей Павлограда десятилетия не оплачивают эту услугу и вот пришел час расплаты. Но и сегодня они не дадут ни копейки. И сегодня за них расплатиться кто-то другой. Не зная, как отключить тепло в квартирах злостных неплательщиков, Павлоград заплатит сегодня и будет платить и дальшемиллионы своих общих гривен за тех, кто этого делать не хочет или не может.

Проблема, в принципе, не решается. И ни одно правительство не в силах разорвать эту круговую поруку. НАК «Нафтогаз Украина» кует свою копейку из воздуха, как рекетир пеней и штрафами. И до апреля 2017 года будет ее ковать. Но даже в том случае, если Павлоград и заплатит монополисту первые 25 млн. грн., проблема лишь будет отложена. Из-за возросшего тарифа на отопление долги будут нарастать как снежный ком: не каждый владелец 2-комнатной квартиры сможет платить по 62 грн. в сутки платить.

Всего на отопительный сезон Павлограду нужно порядка 202 млн. грн. ( 177млн. грн. - это отопление многоквартирных домов). Если предположить, что 30% жителей города эти миллионы не смогут выложить, то ущерб который они нанесут городскому бюджету высчитывается легко.

Чтобы выжить в 90-уе годы вся Польша отапливалась углем и города от сажи стояли черные. Поляки о чем-то думали и что-то меняли. Но мы не поляки. Тариф, - субсидия, - долги, - «все на выборы!», - в этой формуле мы ничего не меняем.

Очевидно, это наш особенный путь, - самобытный, дурной и трагический.. И этот особенный путь мы должны пойти до конца.

begemot.dp.ua


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх