Новости и события » Hi-Tech » Ученые узнали, почему теща и зять не могут найти общий язык

Ученые узнали, почему теща и зять не могут найти общий язык

Ученые узнали, почему теща и зять не могут найти общий язык

«Теща любит воспитывать», - именно такую причину называют зятья в ответ на вопрос психологов о причине конфликта между двумя сторонами и возможности мирного сосуществования. С одной стороны - любящая мать, желающая для своей дочери только самого лучшего, с другой - не менее любящий муж, по праву считающий себя главой своей семьи со 100%-ной ответственностью за всех ее членов. Или это не так?

Как показали соцнаблюдения психологов, проведенные за молодыми семьями, тещи гораздо строже подходят к выбору своего зятя, чем будущие жены при выборе своих мужей. Особенно, если личная жизнь самой тещи не сложилась. Вот тут вступает в силу уверенность, что «все мужчины не достойны», «на них нельзя положиться» и т. п, сопровождающаяся огромным желанием помочь своей дочери «не ошибиться с выбором».

Именно такой жесткий тещин подход и становится причиной извечной конфронтации между сторонами. Согласитесь, ведь сложно угодить теще, заранее уверенной, что «вы не подходите». И если для молодой жены мнение мамы на первом месте, разводов не избежать. Спасти ситуацию может только переезд в другой город.

Но, психологи приводят и другую статистику: существует и обратная сторона медали - зятья способны оказывать на тещ благотворное влияние, особенно с появлением внуков, когда все внимание бабушки переключается на них. В любом случае, при определенном терпении и такте со стороны зятя, считают психологи, можно достичь хороших результатов во взаимоотношениях с тещей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх