Новости и события » Общество » Зонд MRO получил фотографии места крушения платформы Schiaparelli

Зонд MRO получил фотографии места крушения платформы Schiaparelli

Зонд MRO получил фотографии места крушения платформы Schiaparelli

Фотографии разбившегося на Марсе лендера Schiaparelli удалось получить с помощью орбитального зонда MRO. Посадочная платформа упала ровно в том месте, где должна была приземлиться, рассказал журналист, популяризатор и глава портала Russian Spaceweb Анатолий Зак.

Напомним, модуль Schiaparelli был отправлен на Марс в рамках российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-TGO». Кроме места крушения, специалисты ESA выяснили также наиболее вероятную причину аварии. Предположительно, этому послужил сбой в операционной системе лендера. Последовала неверная команда на остановку двигателей, поэтому посадка обернулась падением. Платформа Schiaparelli достигла поверхности Марса на 50 секунд раньше запланированного времени. Снимок места крушения сегодня вечером появится на сайте NASA.

Несмотря на аварию Schiaparelli удалось выполнить большинство запланированных задач, в числе которых изучение ситуации по торможению в атмосфере Красной планеты, раскрытие парашюта и сброс защитного экрана.

NASA


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх