Новости и события » Общество » Вознесенск объединится с селами Новогригорьевка и Раково - так решили общественные слушания

Вознесенск объединится с селами Новогригорьевка и Раково - так решили общественные слушания

Вознесенск объединится с селами Новогригорьевка и Раково - так решили общественные слушания

18 октября в сессионном зале исполкома под председательством Вознесенского городского головы Виталия Лукова состоялось общественное обсуждение предложения по инициированию добровольного объединения территориальных общин города Вознесенска и сел Новогригорьевка и Раково Новогригорьевского сельского совета в Вознесенскую городскую объединенную территориальную общину с административным центром в городе Вознесенске. Об этом сообщается на официальном сайте г. Вознесенска.

Участие в обсуждении приняли депутаты Вознесенской городского совета, представители трудовых коллективов, общественных организаций, рядовые граждане, Новогригорьевский сельский голова Людмила Цоня и жители населенных пунктов. В общем, зарегистрировалось 149 участников общественных обсуждений, из них 139 вознесенцы и 10 жителей сел Новогригорьевка и Раково.

Мэр Виталий Луков сообщил, что процедура объединения будет происходить в соответствии с Методикой формирования способных общин. В своем обращении к присутствующим он объяснил, почему выбор по объединению общин остановился в селах Новогригорьевка и Раково, - в соответствии с законодательством обращаться с предложением об объединении можно только к территориально смежным общинам. Еще два года назад Виталий Луков выступал с предложением создания единой Вознесенской общины с сохранением всех территориальных границ Вознесенщины. Но общины района сделали другой выбор. Предложение города предварительно поддержали вышеупомянутые села Новогригорьевского сельского совета. Мэр акцентировал внимание и на положительных моментах для обеих общин в случае объединения (привлечение государственных средств на развитие объединенной общины, расширение доступа к общей водной артерии - р. Южный Буг, расширение юридических возможностей по обращений в высшие органы власти и др.) и опроверг слухи о закрытии сельских школ и о «бремени», которое возьмет на себя городская община, в случае объединения с селом.

Свою позицию об объединении общин выразили житель города, общественный активист Сергей Колесников, который призвал присутствующих не поддерживать инициативы городского головы, и начальник финансового управления Валентина Москаленко, которая привела аргументы в пользу объединение (в частности - для сельских жителей), опираясь на анализ бюджетов обеих общин.

В результате открытого голосования 136 присутствующих поддержали инициативу городского головы о добровольном объединении территориальных общин города Вознесенска и сел Новогригорьевка и Раково в Вознесенске городскую объединенную территориальную общину. И только 3 голоса были «против». Вопрос о объединений города с селами Новогригорьевского сельского совета будет вынесен на рассмотрение очередной сессии городского совета. В случае поддержки депутатов городской голова обратится к Новогригрьевскому сельскому совету с предложением об объединении. Затем будет создана совместная рабочая группа по изучению положительных и отрицательных последствий для городской и сельской общин и подготовке соответствующих проектов решений.

Вознесенск объединится с селами Новогригорьевка и Раково - так решили общественные слушания

Вознесенск объединится с селами Новогригорьевка и Раково - так решили общественные слушания

Вознесенск объединится с селами Новогригорьевка и Раково - так решили общественные слушания


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх