Новости и события » Общество » Ученые опубликовали фото «улыбки» Юпитера

Ученые опубликовали фото «улыбки» Юпитера

Ученые опубликовали фото «улыбки» Юпитера

Астрономы NASA опубликовали снимки с космического аппарата «Юнона», на которых Юпитер «улыбается» землянам. Возможность наблюдать уникальное явление появилась благодаря вихрям в районе Южного полюса.

Снимок удалось получить благодаря камере космического аппарата «Юнона», который ведет наблюдение за Юпитером с августа 2011 года. На момент фотографии, Юпитер оставался виден наполовину. В полученном снимке фотограф Рэнди Ахн смог распознать смайлик, он обработал фотографию и передал ее в свободный доступ. Уникальное явление стало следствием концентрации вихрей в районе Южного полюса планеты.

Кэнди Хансен, астроном из Университета города Тусон, Аризона, отметил, что такие работы делают научные проекты NASA гораздо «ближе» публике. Ученый надеется, что снимок вызовет интерес у многих молодых специалистов, которые помогут развитию проекта «Юнона» на гражданской основе.

Функционал камеры космического аппарата «Юнона» довольно ограничен. Специалистам приходиться самостоятельно обрабатывать фотографии, поэтому любая помощь в проекте будет воспринята крайне положительно. Отметим, что смайлик Юпитера - это не единственное художественное произведение, исполненное планетой. Ранее Алекс Мэй преподнес публике фото залитого солнцем Юпитера, напоминающее скорее картину, нежели снимок.

Сергей Хухаркин

Ученые опубликовали фото «улыбки» Юпитера

Ученые опубликовали фото «улыбки» Юпитера

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх