Новости и события » Общество » В ОНК Москвы вошел фигурант "списка Магнитского"

В ОНК Москвы вошел фигурант "списка Магнитского"

В ОНК Москвы вошел фигурант "списка Магнитского"

Правозащитники назвали новый состав наблюдательной комиссии в 43 регионах "разгромом общественного контроля". Число членов комиссий сильно снижено как минимум в десяти регионах.

В состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы включен бывший начальник СИЗО "Бутырка", фигурант "списка Магнитского" Дмитрий Комнов. Список членов ОНК в 43 российских регионах был опубликован на сайте Общественной палаты России в пятницу, 21 октября.

"Состав ОНК позорит Общественную палату, это вызов гражданскому обществу. Среди списка членов ОНК Москвы нет ни одного правозащитника, чье имя было бы известно. В Московскую область не прошла Анна Каретникова, один из самых сильных правозащитников, работавших в Московской комиссии. В регионах - например, в Мордовии - избрано 9 человек, а в Мордовии больше 18 колоний и СИЗО", - заявила правозащитница Зоя Светова. Сама она подавала документы в мордовскую ОНК и не прошла туда.

В новый состав ОНК также не попали журналистка Елена Масюк и член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Андрей Бабушкин. "В принципе имеем разгром Общественного контроля по всем регионам. Причем исключительно циничный и неприкрытый", - написала правозащитница Анна Каретникова.

Квоты занижены как минимум в десяти регионах

Квоты по ОНК существенно занижены как минимум в десяти регионах, заявил "Коммерсанту" Андрей Бабушкин. Он указал, что в Москве и Санкт-Петербурге число членов ОНК сократилось с 40 до 33, в Пермском крае - с 25 до 18, в Дагестане - с 20 до 9, в Ростовской области - с 27 до 21, в Краснодарском крае - с 37 до 27, в Нижегородской области - с 38 до 21.

По закону, совет Общественной палаты заочным голосованием утверждает квоты в размере от 5 до 40 мест на регион. Члены СПЧ не смогли выяснить, кто на этот раз предоставил для голосования цифры, заниженные по сравнению с предыдущей процедурой, пишет "Коммерсант".

СПЧ заявлял о грубых нарушениях при формировании ОНК

Ранее Совет по правам человека при президенте передал в Общественную палату обращение, в котором говорилось о "грубом нарушении норм права и этики при формировании состава ОНК". Представители СПЧ требовали приостановить процедуру выборов.

"Согласно имеющейся информации, ни профильная комиссия Общественной палаты РФ, ни специально созданная рабочая группа не принимали участие в определении предельной численности ОНК в регионах, однако кто-то вписал эти квоты в опросные листы. В результате в ряде регионов комиссии не смогут обеспечить реальный общественный контроль, поскольку произвольно установленные квоты не учитывают размеры регионов, численность населения, количество мест принудительного содержания, наличие закрытых административно-территориальных образований", - говорилось в обращении СПЧ, опубликованном на сайте организации.

Институт ОНК существует в России с 2008 года, члены комиссий защищают права заключенных в изоляторах временного содержания МВД, СИЗО и исправительных колониях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх