Новости и события » Общество » Швейцарскими учеными были созданы бактерии-киборги

Швейцарскими учеными были созданы бактерии-киборги

Швейцарскими учеными были созданы бактерии-киборги

Швейцарским учеными из высшей технической школы Цюриха удалось создать бактерию-гибрида, которая частично состоит из живого организма и компьютера. Жизнедеятельность штамма теперь можно контролировать с помощью воздействия зеленого и красного цветов.

В основу модификации была положена бактерия Escherichia coli, которая является самым распространенным микроорганизмом для лабораторных исследований. Синтез биологического материала и машины позволяет, с помощью компьютерной программы, управлять жизнедеятельностью полученного гибрида. При воздействии красного цвета бактерия-киборг прекращает выработку фермента ответственного за рост. Если же на штамм направить зеленое излучение, то активизируются обратные процессы - бактерия начинает стремительно расти.

Подобное открытие является весомым вкладом в развитие генной-инженерии и науки в целом. Дальнейшая работа ученых будет направлена на усовершенствование созданной бактерии-киборга, что позволит существенно сократить время и ресурсы на выращивание искусственных органов.

Анна Леднева


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх