Новости и события » Спорт » В Москве установили бюст Льву Яшину с указанием неправильной даты смерти

В Москве установили бюст Льву Яшину с указанием неправильной даты смерти

В Москве установили бюст Льву Яшину с указанием неправильной даты смерти

На «Аллее российской славы» в Москве открыли новый бюст, посвященный легендарному футбольному вратарю Льву Яшину. На постаменте неверно выгравирована дата смерти спортсмена - вместо 20 марта авторы указали 20 апреля.

Открытие прошло сегодня напротив государственного университета физической культуры в Москве. Представитель московского отделения «Аллеи российской славы» Кошлаков узнал о неправильной дате смерти футболиста только во время открытия постамента. Он уточнил, что сейчас ничего исправлять не станут, а просто повесят полотно сверху текущей таблички. О том, что спортсмен умер 20 марта, а не 20 апреля 1990 года будет сказано только весной. Кошаков акцентировал внимание на том, что если проводить ремонтные работы сейчас, то краска просто вздуется и в итоге потеряется весь внешний вид бюста.

Яшин, по версии Международной федерации футбола, является лучшим вратарем прошлого века. Спортсмен за свою карьеру сыграл 74 матча в составе сборной СССР. Он является олимпийским чемпионом 1956 года и призером чемпионата Европы 1960 года. Спустя три года Яшин получил «Золотой мяч», став первым в истории вратарем, удостоившимся этой награды. 20 марта 1990 года футболист скончался в Москве на 61-м году жизни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх