Новости и события » Общество » Наскальные рисунки помогли открыть новый вид бизонов

Наскальные рисунки помогли открыть новый вид бизонов

Наскальные рисунки помогли открыть новый вид бизонов

Рисунки на стенах пещер, сделанные первобытными людьми, подсказали ученым, как найти новый вид доисторического бизона.

Палеонтологи нашли останки «Бизона Хиггса» 10 лет назад и с тех пор бьются над его загадкой. Кости и зубы могли принадлежать уже известному виду бизонов - а могли принадлежать совершенно неизвестному виду. Генетические исследования показали небольшое отличие генома «Хиггса» от генома современного бизона, однако этого было недостаточно для того, чтобы заявить об обнаружении нового вида доисторических животных - поэтому его и назвали по аналогии с бозоном Хиггса, доказать существование которого не могли 48 лет.

Недавно французские ученые предложили для раскрытия секретов «бизона Хиггса» воспользоваться не генетическим материалом и древними костями, а... документальным свидетельством. А именно, наскальными изображениями животных из пещер Ласко и Пергусе во Франции.

Возраст этих рисунков составляет от 18 до 20 тысяч лет. Самые ранние рисунки изображают очень похожих бизонов: у всех у них большие рога и длинные массивные тела. Чуть позже, через 5000 лет, бизоны на изображениях теряют добрую часть массы тела и рогов. Исследователи полагают, что это изменение связано с появлением совершенно нового типа бизонов.

Для того, чтобы подтвердить свою догадку, исследователи собрали ядерную и митохондриальную ДНК из костей и зубов бизонов, найденных в 20 разных местах от Урала до Гибралтара. Животные, которым принадлежали эти останки, жили 22 - 12 тысяч лет назад. Комплексное геномное исследование подтвердило, что 17 - 13 тысяч лет назад на Земле появился новый вид бизонов.

Скорее всего, эти новые бизоны появились в результате скрещивания степного бизона - предка современных американских бизонов, и тура. Ученые полагают, что именно «бизон Хиггса» мог стать предком современных европейских бизонов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Наскальные рисунки помогли открыть новый вид бизонов

Франция


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх