Новости и события » Hi-Tech » Рыбы могут видеть оптические иллюзии

Рыбы могут видеть оптические иллюзии

Рыбы могут видеть оптические иллюзии

Ученые из Австралии обнаружили, что рыбы способны видеть и реагировать на оптические иллюзии также, как и человек. Это свидетельствует о довольно схожем восприятии людей и множества животных.

Исследователи из Квинследского института, совместно со своими коллегами из университета Квинсленда, провели необычный тест, в котором изучалось зрительное восприятие рыб семейства спинороговых. Для начала ученые научили водоплавающих подплывать к цветному квадрату, после чего давали им поощрение в виде еды. Далее тест был немного усложнен и появилось несколько цветных пластин, но рыбы по-прежнему должны были подплывать исключительно к оранжевому и коричневому.

Примечательно, что в этом случае их разделили на две пары, каждая из которых получала вознаграждение именно за «свой» квадрат. После этого специалисты разместили популярную оптическую иллюзию, на которой две цветные панели, являющиеся полностью идентичными по яркости и цвету, на разных плоскостях выглядят совершенно различно. Удивительно, но рыбы также заметили видимую разницу и во время проведения теста они реагировали на иллюзию.

Подобный эксперимент позволил доказать, что восприятие людей и некоторых животных практически ничем не отличается. Несмотря на это, у рыбы заметно более простая нервная система и изучить ее гораздо проще. Примечательно, но ученые до сих пор не знаю точного механизма, из-за которого человеческий мозг восприимчив к оптическим иллюзиям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх