Новости и события » Общество » В Севастополе прошли мероприятия к 100-летию гибели линкора «Императрица Мария»

В Севастополе прошли мероприятия к 100-летию гибели линкора «Императрица Мария»

В Севастополе прошел цикл памятных и научных мероприятий, посвященных 100-летию гибели в Севастопольской бухте линкора «Императрица Мария», передает корреспондент КИА.

Их инициатором стало Военно-научное общество Черноморского флота, возглавляемое ученым секретарем ВНО ЧФ кандидатом политических наук, членом Союза писателей РФ капитаном 1 ранга запаса Сергеем Горбачевым.

В день гибели линкора «Императрица Мария» в 12.00 от Графской пристани отошел катер к месту гибели линкора, которая произошла на Севастопольском рейде на траверзе Северного дока. На воду были возложены венок и цветы, памятную литию провел протоиерей Алексий Латушко. В мероприятии приняли участие моряки-черноморцы, представители научной, ветеранской и морской общественности флота.

Кроме того, в Севастопольской Морской библиотеке имени адмирала М. П. Лазарева прошло заседание «круглого стола» на тему «Императрица Мария»: на волне нашей памяти. К 100-летию гибели линкора».

В этом мероприятии приняли участие представители командования Черноморского флота, ветеранских организаций ЧФ и города, историки флота и города.

В Морской библиотеке имени адмирала М. П. Лазарева была организована выставка книг, посвященная этому печальному событию в истории Черноморского и всего ВМФ России.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх