Новости и события » Общество » ВОЗ: В мире ощущается острая нехватка вакцины от полиомиелита

ВОЗ: В мире ощущается острая нехватка вакцины от полиомиелита

ВОЗ: В мире ощущается острая нехватка вакцины от полиомиелита

Полиомиелит является инфекционным вирусным заболеванием, которое поражает нервную систему и может привести к необратимому параличу в течение нескольких часов. Всемирная организация здравоохранения надеется полностью его ликвидировать до конца 2016 года.

Две компании, производящие вакцины для искоренения полиомиелита, не в состоянии выпускать достаточное количество. Поэтому многие страны должны подготовиться, чтобы давать больным небольшие дозы. К такому выводу пришли представители ВОЗ. Полиовирус на грани ликвидации на глобальном уровне. Поэтому ВОЗ хочет видеть во всем мире переход от традиционной «живой» пероральной системы лечения полиомиелита к инактивированной вакцине, которая является более эффективной.

После такого заявления экспертная группа пришла к выводу, что в мире недостаточно вакцин, поэтому переход на новый уровень может замедлиться. В ВОЗ убеждены, что необходимо использовать дробную дозу, избавляясь от внутримышечного введения лекарственных препаратов. На борьбу против полиомиелита было выделено более 50 миллиардов долларов. Несмотря на это, в мире сейчас ощущается нехватка вакцин. Это обусловлено несвоевременным переходом способов лечения на новый уровень, а также высокими показателями заболеваемости. Руководители ведущих фармацевтических предприятий уверены, что ситуацию удастся стабилизировать уже к 2018 году, несмотря на желание ВОЗ провести реформу до конца декабря текущего года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх