Новости и события » Культура » Картина «Девушки на мосту» Эдварда Мунка оценивается в 50 миллионов долларов

Картина «Девушки на мосту» Эдварда Мунка оценивается в 50 миллионов долларов

Картина «Девушки на мосту» Эдварда Мунка оценивается в 50 миллионов долларов

В Нью-Йорке на аукционе Sotheby’s выставят картину художника Эдварда Мунка. Предполагаемая сумма «Девушек на мосту» может составить 50 миллионов долларов.

Одним из лотов очередных торгов Sotheby’s, которые откроются в Нью-Йорке 14 ноября, будет полотно знаменитого норвежского художника Эдварда Мунка «Девушки на мосту», многократно участвовавшее в выставках, в частности, в галерее Тейт в Лондоне, а также в музее Гуггенхейма в Нью-Йорке. Предполагаемая сумма за данную картину может составлять 50 миллионов долларов.

Это произведение искусства в США привезено миллионером Нортоном Саймоном во второй половине XX века. А вот на аукцион шедевр отправил коллекционер, пожелавший остаться неизвестным, купивший ранее эту картину почти за 31 миллион долларов. Полотно имеет популярность среди ценителей художника. Наброски девушек на ней были сделаны с местных школьниц из любимого городка художника Осгорстранде, где он любил отдыхать каждое лето.

Еще одна картина знаменитого художника, под названием «Крик», была приобретена за 119 миллионов долларов. Интересно, что Sotheby’s уже установил пять аукционных рекордов, связанных с картинами Эдварда Мунка.

Школьницы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх