Новости и события » Hi-Tech » Древний город, не уступавший размерами Трое, был на территории нынешней Украины

Древний город, не уступавший размерами Трое, был на территории нынешней Украины

Древний город, не уступавший размерами Трое, был на территории нынешней Украины

Около 15 тыс. лет назад на территории нынешнего Николаева стоял гигантский город

Исследователи считают, что еще в 12-8 веках до нашей эры на месте нынешнего Николаева был огромный город. Своими размерами он не уступал легендарной Трое.

Вообще, первые известные поселения на территории современной Николаевщины датируют поздним палеолитом. Это около 20 тысяч лет назад. Находились эти поселения на берегах Южного Буга и Ингула.

На месте слияния этих двух рек найдены остатки укрепленного городища. Сейчас это место называют Диким Садом. Ученые отождествляют его с "Городом мужей киммерийских", о котором упоминается в Гомеровской "Одиссее": "Закатилось солнце и покрылись тьмою все пути, а судно наше достигло конца глубокого океана. Там народ и город людей киммерийских".

Это один из старейших городов Украины, которое упоминают в письменных источниках.

Городище Дикий Сад археологи открыли лишь в 1927-м году. На его территории нашли останки культовых, оборонительных и хозяйственных построек. Среди находок также обломки керамической посуды, бронзовая посуда, орудия труда, кости животных, остатки каменных фундаментов.

В 2008-м нашли целый клад - 12 кельтских топоров. В следующем году в городище Дикий Сад археологи обнаружили уникальную находку - фундамент второго моста через ров. Такая находка подтверждает, что Дикий Сад был не просто поселением ремесленников, земледельцев и скотоводов, а региональным центром концу второго тысячелетия до нашей эры со сложной социальной организацией.

Новые открытия позволяют сделать вывод, что Дикий Сад мог быть своеобразной "столицей" территории от Дуная до Днепра и от побережья Черного моря к северу современных Николаевской, Одесской и частично Херсонской областей.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх