Новости и события » Общество » Многодетной матери-одиночке из Донецка нужна помощь

Многодетной матери-одиночке из Донецка нужна помощь

Многодетной матери-одиночке из Донецка нужна помощь

Волонтеры из команды Медиа-инициативы "Помощь вынужденным переселенцам" призывают всех неравнодушных помочь матери-одиночке с тремя детьми из Донецка.

Марина - переселенка из Донецка, сейчас живет в Мирнограде (Димитрове) Донецкой области. Вчетвером с сыновьями ютятся в одной комнате.

"Одинокими становятся не только, если близкие люди уходят от тебя или, не дай Бог, из жизни. Одиночество иногда выбираешь добровольно. Например, если тебе надоели систематические побои" - на лице женщины улыбка, в голосе - горечь.

Их с мужем брак, к сожалению, не выдержал испытания войной. Хотя отношения и семью сохранить старались всеми силами. До войны Марина работала в известной сети супермаркетом продавцом кондитерских изделий.

Младший сын Стасик родился в ноябре 2015-го, и малышу только через месяц исполнится год. Средний Ярослав родился в "Старый" Новый 2014 год, ему еще нет и трех лет, и сейчас он ходит в младшую группу детского сада. Устроить его удалось чудом - никак не хотели брать, помогла подруга по несчастью - такая же переселенка. А вот самому старшему - Владиславу - на днях исполняется восемь лет. Он уже школьник.

Димитров семья из Донецка выбрала по принципу "самый ближайший город, в котором не стреляют". Тогда Стасику было всего четыре месяца, а Владику не было и шести лет. Жили в Петровском районе, микрорайоне "Жилплощадка", на границе с Марьинкой. Уехали вовремя - в скором времени дом, где жили, попал под обстрел. Жилье сгорело полностью.

На новом месте квартиру переселенцам найти нелегко. За два с половиной года Марина с детьми сменили семь квартир - это только в Мирнограде. Пробовали жить и в Красноармейске, но не получилось - очень дорогое жилье. Вернулись опять в Мирноград, где жилье на порядок дешевле.

"Тяжело быть переселенцем. С чиновниками трудно приходится. Очень трудно. Я долгое время не могла добиться выплаты задолженности "детских" денег. Обивала пороги. Пока мне не помогла женщина - местный депутат. Спасибо ей большое! Также местные арендодатели, пользуясь нашим сложным положением, часто повышают цены, а тарифы и без того растут постоянно. Зима предстоит сложная, с ужасом ждем" - говорит Марина.

За лето дети очень выросли. Это радует. Огорчает то, что одежды сыновьям мама купить не может - социальных пособий по уходу за детьми еле хватает на то, чтобы прожить, а все "переселенческие" идут за уплату аренды жилья. Собственно, такое сложное положение и вынудило Марину обратиться за помощью в Медиа-инициативу.

Кроме памперсов, без которых не может обойтись пока младший сын и не спит ночью средний, семье нужны средства гигиены, бытовая химия, самые простые противовирусные препараты, витамины. Дети совсем раздеты, сетует Марина, на зиму нет ни верхней одежды, ни обуви... Кроме того, семья нуждается в продуктах: крупы, смеси, масло, может, консервы.

Особое внимание Медиа-инициатива уделяет неполным семьям (без кормильца), неполным многодетным семьям с детьми, не достигшим 18-летнего возраста, а также людям пенсионного возраста.

Школьники


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх