Новости и события » Политика » С начала года полиция изъяла 1800 литров самогона на Николаевщине

С начала года полиция изъяла 1800 литров самогона на Николаевщине

С начала года полиция изъяла 1800 литров самогона на Николаевщине

В текущем году сотрудниками полиции Николаевской области задокументировано 1392 административных правонарушения, связанных с самогоноварением, и изъято более 1800 литров "домашней водки".

- Чрезмерное употребление спиртных напитков стимулирует рост преступности. Почти каждое третье преступление осуществляется в состоянии алкогольного опьянения. Это - печальная статистика современности, и она не изменится, пока производители "самодельной водки" не прекратят свою противозаконную деятельность, - отметили правоохранители.

Полиция проводит мероприятия по выявлению мест изготовления и сбыта самогона. В качестве примера, 19 октября 2016 года, в рамках проведения оперативно-профилактической отработки территории Витовского района Николаевской области, участковыми офицерами полиции в селе Калиновка выявлен факт изготовления самодельной водки местным жителем, который уверял правоохранителей, что изготовил самогон якобы для собственных нужд, несмотря на то, что был проинформирован о наступлении ответственности за такие действия.

Мужчина был привлечен к административной ответственности по статье 176 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а полученные пять литров самогонной продукции - уничтожены.

В текущем году в территориальные отделы полиции области поступило 250 заявлений и сообщений по поводу совершения правонарушений, связанных с самогоноварением. По результатам их рассмотрения, а также во время мероприятий, направленных на противодействие самогоноварению, работниками полиции Николаевской области задокументировано 1392 административных правонарушения, изъято более 1800 литров самогона и 15 аппаратов для его выработки, и наложено взыскание в виде штрафа на общую сумму в 102 тысяч гривен.

Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрен ряд статей, за нарушение требований которых наступает ответственность. В соответствии с требованиями статьи 176 КУоАП предусмотрена административная ответственность за незаконное изготовление, хранение самогона и аппаратов для его выработки в виде наложения штрафа от трех до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности, к которым относится и сбыт самогонный продукции (статья 164-16КУоАП), наказывается штрафом в размере от ста до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

С целью недопущения формирования у правонарушителя мысли о его безнаказанности, полиция призывает население к совместной борьбе с этой проблемой. При наличии любой информации о незаконном изготовлении или реализации самогона сразу обращайтесь по телефону "102".

С начала года полиция изъяла 1800 литров самогона на Николаевщине

С начала года полиция изъяла 1800 литров самогона на Николаевщине

С начала года полиция изъяла 1800 литров самогона на Николаевщине


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх