Новости и события » Спорт » "Король футбола" Пеле родился 23 октября

"Король футбола" Пеле родился 23 октября

"Король футбола" Пеле родился 23 октября

Только вчера мы писали об одном из самых знаменитых вратарей мира - Льве Яшине, а сегодня наша статья будет посвящена одному из лучших футболистов нападения в мире - Пеле. Бесспорно, Бразилия богата на спортивные таланты. В особенности, это касается футбола. Много раз поклонники получали ключевых игроков данного вида спорта именно из этой южноамериканской страны, потому давайте поговорим сегодня о настоящем олицетворении футбола Бразилии, имя которому Эдсон Арантис ду Насименту, прозванный народом проще - Пеле.

Родился он в 1940 году 23 октября в небольшом населенном пункте Трес-Корасойнс, который является частью штата Минас-Жерайс. Прозвище «Пеле» за юным Эдсоном закрепилось еще с детства. Когда журналисты спрашивали у него, откуда же оно произошло, он никогда не знал, что ответить, ведь корнями оно уходит в те времена, которых сам футболист не помнит.

Отец Пеле Жоао Рамос ду Насименту сам в прошлом был футболистом, потому он с легкостью смог заинтересовать своего сына этим видом спорта, ведь любой бразильский мальчишка тех лет мечтал выйти на большое поле и под рев многотысячной толпы доказать, что он самый лучший. Отец передал ему массу секретов, которые знал сам и маленький Пеле оказался крайне способным учеником. Это он также смог доказать, уже с семи лет начав выступать за местную футбольную команду. Когда ему только-только исполнилось 15 лет он был взят в состав всемирно известного клуба «Сантос». За время выступлений под цветами клуба он смог 11 раз выиграть титул чемпиона штата Сан-Паулу и столько же раз стать лучшим бомбардиром всего турнира. Шесть раз он поднимал над головой Кубок Бразилии, два раза - Кубок Либертадорес и Межконтинентальный Кубок.

Его дебют в основном составе сборной Бразилии состоялся, когда ему исполнилось 18 лет. Тогда он вышел на поле против команды Уэльса. Несмотря на волнение и страх подвести сборную, Пеле смог собраться и уже в первом матче забил первый, в рамках выступления за Бразилию, гол, который он до сих пор, общаясь с журналистами, описывает, как самый памятный и наиболее любимый свой гол. В тот год сборной Бразилии впервые удалось выиграть чемпионат мира, а Пеле, при этом, смог стать самым молодым в истории футбола чемпионом мира.

Сезон 1959 за «Сантос» для Пеле стал одним из наиболее успешных в карьере, ведь на поле он вышел 100 раз и забил в этих матчах, в общей сложности, 126 голов, установив один из трех рекордов, вошедших в Книгу рекордов Гинесса. На чемпионатах мира 1962 и 1966 годов он не смог проявить себя полностью, так постоянно восстанавливался от различных травм, полученных на поле. Финальный турнир 1970 года (уже четвертный в спортивной биографии Пеле) стал очередным триумфом. Спортивные эксперты до сих пор уверены, что именно тогда Пеле находился на пике своей формы, бразильская команда сложилась, как нельзя лучше, сформировав один из лучших составов в истории национальной сборной. Выиграв в тот год приз Жюля Римэ, бразильцам предоставили уникальное право навечно оставить его у себя, а после победы в Мексике, Пеле стал единственным в истории тройным чемпионом мира по футболу. Символичным является также и факт того, что именно Пеле забил сотый гол бразильской сборной за все время ее участия в финальной части турнирной чемпионатов мира. В общей же сложности, он выступил за национальную команду 92 раза и смог забить в ворота соперников 77 мячей. Это достижение до сих пор не удалось превзойти ни одному из футболистов и вряд ли это предвидится в ближайшее время. За всю свою карьеру Пеле смог официально закатить мяч в ворота противника 1281 раз в 1363 матчах, которые он сыграл за «Сантос», «Космос» и, конечно же, национальную сборную. Его наиболее результативным сезоном стал 1959 год. Как и говорилось ранее, он смог забить 126 мячей.

Но на этом его достижения не заканчиваются... На счету лучшего в истории мирового футбола бомбардира, представьте себе 92 хет-трика. Не каждый современный футболист может за свою карьеру похвастать хотя бы дюжиной, а тут... Более того, в 30 матчах он забил по четыре мяча, а также 6 игр, в которых он отметился 5 раз. Настоящее издевательство Пеле устроил, когда в матче с «Ботафаго» в 64-году смог забить восемь мячей. Вы только представьте!

Свой юбилейный тысячный гол Пеле организовал годом позднее, в матче «Сантоса» против «Васко да Гама». В связи с этим 19 ноября в «Сантосе» отмечается «День Пеле», а правительство Бразилии в честь этого пошло на беспрецедентный случай и выпустило почтовую марку, посвященную юбилейному голу футболиста.

Выступления за «Сантос» и национальную сборную, однако, закончились, потому в 1975 году Пеле подписал контракт с американским клубом «Нью-Йорк Космос», что в те года расценивалось, как настоящая сенсация. Это сейчас Североамериканская футбольная лига считается своебразным «последним пунктом» в карьере мировых звезд футбола. Пеле принял решение вернуться в большой спорт только лишь потому, что у него возникли серьезные проблемы с финансами, а выгодный контракт мог решить их в одночасье. Также сам Пеле признавался, что одной из целей его членства в Американской лиге является желание поднять футбол в США на принципиально новый уровень. Обе цели, которые «король» поставил перед собой он успешно воплотил в жизнь. На тот момент контракт Пеле с «Космосом» стал самым дорогим в истории мирового футбола. За время его игр в Америке посещаемость стадионов, на который играли в «европейский футбол» или «соккер» поднялась более чем в половину. Помимо всего прочего, в копилку Пеле «прилетел» еще один титул - чемпиона США. Его прощальным матчем стала игра против родного «Сантоса». После чего он заявил о том, что завершает свою профессиональную карьеру. Произошло это 1 октября 1977 года. И до этого высоко ценимый бразильским правительством Пеле стал после этого «Национальным достоянием».

Многие ломали свою голову, а какая же у Пеле загадка? В чем секрет его феноменальной игры? По мнению экспертов, в технике Пеле попросту отсутствовали слабые места, как таковые. Его манера игры была крайне специфической и перевернула с ног на голову представления о том, на что способен игрок на поле. Пеле оставил после себя такое наследие, которое многим не под силу сделать и за несколько жизней и спортивных карьер. Многие из тех чудес, которые он демонстрировал, выходя на поле, стали легендарными и неповторимыми. До сих пор все с трепетом вспоминают гол, который бразилец забил в ворота «Флуминенсе», выступая на стадионе «Маракана». Пеле, начав забег от собственной штрафной, смог в одиночку переиграть всю команду противника и увеличить преимущество. Все после этого в один голос начали говорить о «голе столетия» и даже установили на «Маракане» памятный знак.

За годы своей плодотворной карьеры Пеле посетил 88 государств, в которых встречался с девятью королями, одной королевой, 70 президентами и даже двумя Папами Римскими, а компания «Пепси» в 1976 году учредила «Премию Пеле» в 10 тысяч долларов, которая присуждается каждый год лучшему игроку года (гражданину Канады или США).

Пеле, однако, не стал спокойно почивать на лаврах. Во второй половине 90-х годов он занимал пост министра по делам молодежи, спорта и туризма в Бразилии. Увлекающийся политикой футболист, при этом, достаточно много внимания уделяет общественной деятельности. В рамках образовательной программы бразильского правительства он пропагандирует футбол во всех уголках планеты, участвует в создании фильмов на эту тему, постоянно встречается с юными дарованиями, которым дает свои советы наставника.

Не на шутку весь мир перепугался, когда по сети прошло сообщение о том, что 24 ноября 2014 года Пеле в срочном порядке госпитализировали из-за инфекционного заболевания мочевыводящих путей. Уже 27 ноября он был переведен в специально отделение, так как его здоровье ухудшилось. Несколько позже общественность успокоили, заявив, что футболист идет на поправку.

Дело Пеле решил продолжить его сын Эдиньо, который также пошел в родной клуб отца «Сантос». Все, однако, немало удивились, когда юноша выбрал для себя амплуа вратаря.

"Король футбола" Пеле родился 23 октября

"Король футбола" Пеле родился 23 октября

"Король футбола" Пеле родился 23 октября

"Король футбола" Пеле родился 23 октября

"Король футбола" Пеле родился 23 октября

"Король футбола" Пеле родился 23 октября

Папа Римский


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх