Новости и события » Hi-Tech » Воздействие кофеина на организм зависит от генов

Воздействие кофеина на организм зависит от генов

Воздействие кофеина на организм зависит от генов

Обычная чашка кофе перед сном для одних оказывается весьма безобидной, в то время как другие после подобной вечерней «трапезы» не могут уснуть в течение нескольких часов. В чем же заключается такая несправедливость? По мнению ученых, все в наших генах. Результаты исследования появились в издании «Human Molecular Genetics».

В своем новом исследовании Мэрилин Корнелис из Северо-Западного университета и ее коллеги из медицинской школы Фейнберг в Чикаго занимались изучением связей между вариацией генов и химическими веществами, образующимися в крови после попадания в организм кофеина. В исследовании специалисты сделали детальный анализ данных 10 000 европейцев.

В результате были обнаружены вариации генов, связанных с более низким содержанием в крови химвеществ после употребления кофеиносодержащих напитков. Эти гены и способствуют ускорению метаболизма кофеина.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх