Новости и события » Политика » С факелами прошли горожане по главному проспекту (фото)

С факелами прошли горожане по главному проспекту (фото)

С факелами прошли горожане по главному проспекту (фото)

Торжественно и зрелищно завершилось празднование 73-й годовщины со Дня освобождения Мелитополя. Традиционно с факелами по главному проспекту города прошли воспитанники Дворца творчества.

Ребята и их родители, представители городской власти шли по неизменному маршруту. Стартовали с ул. Михаила Грушевского (Карла Маркса). Финишировали на ул. Героев Украины (Кирова) у Братского кладбища, где состоялся митинг-реквием.

В огнях факелов и свечей вспоминали имена героев, которые добыли освобождение Мелитополя. Они известны всем. А их фамилии увековечены в названиях улиц Это Фролов, Байбулатов, Нестеренко, Сопин и другие.

Операция по освобождению Мелитополя была тяжелой. По ее завершению 87 воинов получили звание Героя Советского Союза, среди них одна женщина. На оборонительной линии "Вотан" советской армии удалось разбить 10 дивизий немецко-фашистских захватчиков. Еще 13 потерпели огромных потерь.

Подвиг героев не забыт. Он будет жить вечно в сердцах горожан. Ведь воины-освободители подарили нам мир. Именно это слово выложили из лампадок в финале торжеств, посвященных самому величественному празднику нашего города - Дню его освобождения.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх