Новости и события » Политика » В российских вузах тайно оценили «протестный потенциал» студентов и профессоров

В российских вузах тайно оценили «протестный потенциал» студентов и профессоров

В российских вузах тайно оценили «протестный потенциал» студентов и профессоров

Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

В российских вузах на общественных началах ведется работа по оценке "протестного потенциала" студентов и профессоров, по итогам которой "составляются справки "для служебного пользования" органов госвласти".

Об этой работе рассказали участники прошедшего в выходные конгресса проректоров по воспитательной работе, передает "КоммерсантЪ".

Авторы исследования обнаружили, что среди профессорско-преподавательского состава московских вузов "происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей". В преддверии президентских выборов они намерены сместить фокус своего внимания в сторону региональных вузов.

Как пишет издание, речь идет об образовательной программе "Сценарии будущего России" - серии научно-просветительских лекций "по вопросам противодействия деструктивным политическим силам": "Чтобы не дать государству "погрузиться в хаос и безвластие".

За два года, заявил заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк, он с коллегами посетил более 40 московских и десяток региональных вузов, где призывал студентов открыто высказать свою точку зрения по политическим вопросам "и даже вступить в дискуссию". В кругу коллег сотрудник РУДН признался, что настоящая цель такого турне - оценка "протестного потенциала" студентов и преподавателей.

- Думаю, экспертное сообщество понимает, что государство находится в состоянии необъявленной войны. Она носит гибридный характер, в ней много фронтов. Один из них пролегает внутри нашего государства - это ментальный фронт, - заявил Никита Данюк.

Посетовав, что "западные планировщики" используют "практику инспирирования государственных переворотов", он признал, что студенчество является одним из главных "деструкторов".

- По результатам этого проекта были составлены справки для служебного пользования - в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур. К сожалению, на уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей, - заявил Никита Данюк.

Он уточнил, что общество "наиболее подвержено деструктивным политическим технологиям во время электорального цикла".

- К счастью, наше государство практически без потерь преодолело рубеж парламентских выборов, но наш проект будет актуальным до 2018 года, когда пройдут выборы главы государства. А с точки зрения профилактики - и дальше, - сказал заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН.

Институт стратегических исследований и прогнозов РУДН возглавляет профессор кафедры теории и истории международных отношений Георгий Филимонов - на сайте вуза указано, что в 2005-2009 годах он работал в Администрации президента РФ на должности советника управления по внешней политике.

По словам господина Данюка, проект лекций "Сценарии будущего России" реализуется при участии движения "Антимайдан", политолога Николая Старикова и "других медийных лиц". Этот проект уже оказывался в центре скандала в мае 2015 года, когда студенты и преподаватели РГГУ попытались сорвать лекцию Николая Старикова в их вузе. Данюк подтвердил изданию, что был на этом мероприятии. По его мнению, протест был организован не студентами, а преподавателями вуза.

- Стратегия зарубежных в кавычках коллег изменилась: сейчас протестный потенциал смещается в регионы, и мы очень заинтересованы в том, чтобы представители региональных вузов предоставляли свои контакты, и мы смогли организовать мероприятие в ваших стенах, - предложил он.

Конгресс проректоров вузов по воспитательной работе прошел в Москве уже в шестой раз - на него съехались представители 642 образовательных организаций из 81 субъекта. Приветствие съезду направил премьер-министр Дмитрий Медведев, почетными гостями были врио главы московского Центра "Э" Станислав Сулаков, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Меркурий и ведущий программы "Вести" Эрнест Мацкявичюс.

Ранее в ЦРУ заявили, что Путин "всерьез опасается" нестабильности и беспорядков в России.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх