Новости и события » Общество » Новая модификация ракеты «Союз-2» станет на одну ступень короче

Новая модификация ракеты «Союз-2» станет на одну ступень короче

Новая модификация ракеты «Союз-2» станет на одну ступень короче

В «Роскосмосе» рассматривается возможность существенного модифицирования нового поколения действующих ракет «Союз-2». Главным из предложений по усовершенствованию космического аппарата является установление на нем разгонного блока вместо третьей ступени.

По расчетам специалистов, если произвести подобную замену одной из ступеней ракеты на разгонный блок «Фрегат», это позволит выводить спутники на низкие орбитальные уровни с гораздо более высокой точностью. Помимо этого, «Союз-2» в новой комплектации сможет вывести на орбиту намного большее количество спутников, имеющих небольшой размер.

Исключение третьей ступени значительно уменьшит величину затрат на производство ракеты и, следовательно, она увеличит свою конкурентоспособность на мировом рынке предоставления космических услуг. В настоящее время имеется хороший спрос на пуски ракет, произведенных в России. Помимо этого, хорошо продаются и комплектующие для различных космических аппаратов.

Прошедшим летом «Роскосмос» анонсировал начало работ по усовершенствованию российской ракеты «Протон», у которой также станет на одну ступень меньше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх