Новости и события » Hi-Tech » "Судья" с искусственным интеллектом предсказывает результат процессов с точностью 79%

"Судья" с искусственным интеллектом предсказывает результат процессов с точностью 79%

"Судья" с искусственным интеллектом предсказывает результат процессов с точностью 79%

Искусственный интеллект (ИИ), который предсказывает исход судебного разбирательства, может звучать как футуристический сон. Но в новом исследовании ученые говорят, что разработали ИИ, предсказывающий результаты заседаний по правам человека с 79-процентной точностью.

Технология является первой, которая предсказывает результаты крупных международных судебных процессов, анализируя текст дела с использованием алгоритма машинного обучения, утверждают исследователи. Этот метод был разработан исследователями из Университета Лондона, Университета Шеффилда и Университета штата Пенсильвания.

"Мы не говорим, что ИИ может заменить судей или адвокатов, но мы думаем, что они он может быть полезен для быстрого выявления закономерностей в случаях, которые приводят к определенным результатам", - объясняет доктор Николаос Алетрас, проводивший исследования в области компьютерных наук.

Исследователи обнаружили, что решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) связаны с неюридическим фактами, а не с юридическими аргументами. Это говорит о том, что судьи, на жаргоне правовой теории, "реалисты", а не "формалисты". Это подтверждает выводы предыдущих исследований о процессах принятия решений в других судах высокого уровня, включая Верховный суд США, говорится в исследовании.

"Предыдущие исследования предсказывали результаты, основанные на характере преступления, или политической позиции каждого судьи, так что это первый раз, когда решения были предсказаны с использованием анализа текста, подготовленного судом. Мы ожидаем, что такого рода инструмент позволит повысить требования к судам, но, чтобы это стало реальностью, мы должны проверить его на большем количестве статей и примеров, представленных в суде".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх