Новости и события » Общество » В Польше - вторая всеобщая забастовка женщин против запрета абортов

В Польше - вторая всеобщая забастовка женщин против запрета абортов

В Польше - вторая всеобщая забастовка женщин против запрета абортов

В Варшаве продолжается вторая общепольськая забастовка женщин под названием "Мы не спускаемся в подземелье" против попыток власти законодательно ужесточить ограничения на проведение абортов.

В рамках забастовки женщины, в частности, собирают в центре Варшавы подписи под петицией с требованиями усиления прав женщин, которую затем передадут всем политическим силам в парламенте страны, сообщает корреспондент Укринформа.

В петиции из 11 пунктов, которую зачитали в воскресенье под Сеймом Польши, в частности, отмечается недопустимость насилия в отношении женщин, вмешательство политики в образование и вмешательства церкви в политику.

"Публичная власть осуществляет политику согласия на агрессию и дискриминацию, что противоречит базовым правам женщин, в частности праву на жизнь, телесной неприкосновенности и безопасности", - говорится в петиции.

Забастовка символически происходит в 41-ю годовщину забастовки женщин в Исландии, когда 90% женщин островного государства вышли на улицы с требованием, чтобы мужчины уважали их труд.

Впоследствии, 6 октября, депутаты отвергли проект общественного комитета "Стоп абортам". Впрочем, несмотря на это, лидер правящей партии "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что его партия будет стремиться создать законодательные основы, чтобы максимально защитить в Польше "начатую жизнь".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх