Новости и события » Общество » Горсовет Днепра не имеет права хозяйничать в парке Шевченко?

Горсовет Днепра не имеет права хозяйничать в парке Шевченко?

Горсовет Днепра не имеет права хозяйничать в парке Шевченко?

Сегодня в Забебе координаторы движения «ЭкоПатруль» Татьяна Лампика и Михаил Крутиков рассказали о подноготной конфликта с посадкой деревьев в парке Шевченко, которую инициировали общественники и запретил заместитель городского головы Михаил Лысенко. Напомним читателям, что заместитель городского головы Михаил Лысенко запретил общественникам сажать деревья в парке Шевченко, мотивируя отказ тем, что это земли природно-заповедного фонда и все посадки на его территории надо согласовывать с министерством экологии.

Татьяна Лампика сообщила, что общественники подняли законодательную базу и выяснили, что город вообще не имеет права хозяйничать в части парка, которая относится к землям природно-заповедного фонда: на Монастырском острове - от церквушки до Мерефо-Херсонского моста и на берегу - от смотровой площадки до ресторана «Маяк». Город не имеет права вести там какую-либо деятельность и раздавать разрешения фирмам открывать торговлю.

Этими землями занимается министерство экологии, интересы которого в Днепре представляет областной департамент экологии и природных ресурсов. Решение о том, что парк им. Шевченко является памятником садово-паркового искусства принято еще в 1972 году. «За это время, - говорит Татьяна Лампика, - территория парка уменьшилась с 45 га до 38. А к тому времени, как будут готовы по нему документы, парк может лишиться еще многих участков».

И уж тем более заместитель городского головы Михаил Лысенко не имеет права запрещать горожанам сажать в парке деревья, это не запрещено законом Украины «О природно-заповедном фонде».

Директор коммунального учреждения культуры «Центральный парк культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко» не был против посадки деревьев. Более того, готов был указать, в каких местах их надо было посадить взамен погибших и аварийных. «Мы выезжали в парк, - говорит Татьяна Лампика, - и увидели, что действительно часть деревьев была удалена».

Михаил Крутиков сказал, что несостоявшаяся акция должна была носить просветительский характер. «Мы пригласили специалистов и хотели показать людям, как правильно сажать деревья. Для этого были приобретены саженцы, приглашены компании, которые умеют это делать. Порядка 20 деревьев - ясень, дуб и клен. Это те деревья, которые растут на территории парка, и которые мы хотели посадить взамен погибших».

«Мы планировали провести акцию 22 октября. Отказ получили 21, в 17-00. Чтобы посадить в другом месте, надо писать запрос, чтобы потом город взял деревья на баланс, - говорит Татьяна Лампика. - Мы конечно посадим их где-то в другом месте, ведь к нам поступило много просьб от местных жителей и учреждений создать скверы. Попросила, к примеру, воинская часть на Чичерина, жители просят посадить деревья возле их домов в АНД-районе, на Парусе, Коммунаре».

Татьяна считает, что Михаил Лысенко запретил сажать в парке деревья в ответ на требования активистов предоставить характеристики печи для сжигания органических отходов медицинских учреждений и трупов животных. Напомним, Михаил Лысенко на сессии горсовета Днепра рассказал, что за бюджетные средства Днепр планирует закупить специальную печь для сжигания био-отходов. Печь планируют передать на баланс КП «Поводження з безпритульними тваринами». Активисты забили тревогу, ведь коммунальное предприятие будет находиться по адресу Березинская, 60, в районе жилой застройки.

В зависимости от мощности печи рассчитывается санитарная зона. «Сначала общественность должна увидеть проект, затем должны состояться общественные слушания», - говорит Татьяна Лампика, - чтобы не навредить экологии и местным жителям».

Михаил Лысенко не смог или не захотел предоставить информацию о мощности печи, которую планируют приобрести за бюджетные деньги.

Ольга Забеба

Горсовет Днепра не имеет права хозяйничать в парке Шевченко?

Горсовет Днепра не имеет права хозяйничать в парке Шевченко?

Горсовет Днепра не имеет права хозяйничать в парке Шевченко?


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх