Новости и события » Общество » Искусственный интеллект предсказывать решения ЕСПЧ в 79% случаев

Искусственный интеллект предсказывать решения ЕСПЧ в 79% случаев

Искусственный интеллект предсказывать решения ЕСПЧ в 79% случаев

Ученые Университетского колледжа Лондона создали искусственный интеллект по правам человека. Он в 79% случаев верно предсказывает решения, которые выносит Страсбургский суд.

Достичь такого результата удалось за счет использования алгоритмов, которые ориентируются на знание деталей, вызывающих пристальное внимание суда. Во время первоначального исследования эксперты заметили, что всего 15% обращений получают разрешение на рассмотрение для последующего вынесения решения. Фактически, сегодня количество обращений в ЕСПЧ увеличивается, тогда как судьям необходимо просеивать более тысячи различных документов, чтобы определить какие достойны их внимания.

Анализируя собранную статистику, ученые сделали вывод о том, что судьи ЕСПЧ намного более близко воспринимают не юридические формулировки, а простое описание фактической стороны вопроса. Иными словами, их больше волнует моральная сторона дела, нежели формальная. В рамках своей работы математики применили данные о 584-х постановлениях суда относительно иска граждан к ЕСПЧ. После завершения анализа нескольких сотен материалов искусственный интеллект смог показать точность определения при вынесении приговора на уровне в 79%.

Авторы исследования уверены, что такие алгоритмы открывают возможность увеличить эффективность рассмотрения дел сотрудниками судебных органов высшей инстанции. При этом для формирования высокоэффективного инструмента, искусственный интеллект обязан пройти тестирование с гораздо большим количеством обращений, в числе которых и те, которые пока не рассмотрены судом.

Федор Алексеев


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх