Новости и события » Общество » "Двухколесная" революция: в Харькове прошел велофорум - 2016

"Двухколесная" революция: в Харькове прошел велофорум - 2016

"Двухколесная" революция: в Харькове прошел велофорум - 2016

Общественные активисты из разных городов Украины объединились в Украинскую велосипедную сеть. Ее представили на Велофорум-2016, который проходил в Харькове.

Украинская велосипедная сеть - это инициатива, которая будет заниматься лоббированием на общегосударственном уровне развития велосипедного транспорта и изменениями условий, в которых создается велосипедная инфраструктура в нашей стране. А, кроме того, по мнению ее основателей, сможет усилить организационные возможности ее отдельных членов - общественных объединений.

Как рассказала журналисту 057 Татьяна Лебухорська (координатор программы «Устойчивое развитие» Буковинской агентства регионального развития (Черновцы), до конца 2017 года году перед сетью стоят три основные задачи.

Первая - создание национальной стратегии развития велосипедного транспорта в Украине, поскольку сегодня, по словам Татьяны, вопрос велотранспорта не входит ни в один национальный стратегический документ. Оно не поднимается ни в транспортной, ни в экологической, ни в инфраструктурной стратегиях.

"К сожалению, в большинстве городов инициативы все еще не поднимаются снизу вверх, как это должно было быть, а приходят" сверху. Поэтому национальная стратегия очень важна. Когда она появится, это будет указанием для руководства каждого города начать работу в "велосипедном направлении". Кроме того, появится стратегия - появится и какое финасирования для воплощения важных проектов в жизнь", - отметила Татьяна Лебухорська.

Вторая задача - изменение скоростного режима на украинских дорогах: отмена 20-километрового нештрафованого допуска на превышение скорости и уменьшения швикдости в населенных пунктах до 50 км.

По словам велоекспертив, это те скоростные нормы, которые создают угрозу безопасному передвижению как велосипедистов, так и пешеходов.

"50 км + нештрафовани 19 - это 79 км и в час, которые являются летальными, это и скорость, на которой автомобилист уже не всегда вовремя успевает принять необходимые меры", - говорит Вадим Денисенко, координатор по национальной работы Ассоциации велосипедистов Киева.

Третья задача Украинский велосипедной сети - обновление государственных строительных норм.

"Маршрут самой велосипедной магистрали города как раз и должно быть комплексным - с выбором различных вариантов (велодорожка или велополос) на различных участках дороги", - отметил проектировщик харьковской инициативной группы "Велодорожка по проспекту Науки" Сергей Козлов.

Членами Украинской велосипедной сети могут быть как зарегистрированные общественные организации, так и неформальные инициативы, которые занимаются вопросами развития велосипедного транспорта в своих городах. Ассоциированными членами могут быть заинтересованы в развитии велодвижения коммерческие организации, государственные учреждения, научно-исследовательские структуры.

Напомним, харьковскую мэрию попросили установить "лежачего полицейского" возле детской поликлиники.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх