Новости и события » Общество » Это латентная капитуляция перед Путиным! - В Киеве недовольны поездкой Порошенко в Берлин

Это латентная капитуляция перед Путиным! - В Киеве недовольны поездкой Порошенко в Берлин

Это латентная капитуляция перед Путиным! - В Киеве недовольны поездкой Порошенко в Берлин

Поездка Петра Порошенко на переговоры в Нормандском формате в Берлин оборачиваются латентной капитуляцией Украины. Об этом в эфире «UkrLife» заявил украинский политолог-международник Григорий Перепелица.

«У нас идет речь о латентной капитуляции, потому что дипломатия не может исправить военные поражения... Путин сегодня в Минске закрепляет эти преимущества, и берлинская встреча это показала нам очень ярко», - заявил он.

По словам Перепелицы, полное выполнение Украиной Минских договоренностей наделяет республики Донбасса еще большими правами, чем имеют субъекты конфедерации. Он считает, что ЛДНР станут абсолютно независимыми государствами, лишь формально находящимися в составе Украины.

«Минские соглашения трактуют, что это конфликт не с Россией и не российская агрессия. Это конфликт между отдельным регионом - Донбассом, даже не Крымом, между местным населением Донбасса, права которого нарушены, и их нужно возобновить. Дать особый статус, равные права с центром, возможно, даже большие, чем у центра, дать им полную самостоятельность, право накладывать вето на внутреннюю и внешнюю политику Украины, то есть, иметь фактически свое государство. Иметь свою милицию, прокуратуру, суды и так далее. Этот особый статус, который там прописан, - это больше, чем конфедерация», - сокрушается Перепелица.

Страны ЕС не заинтересованы в разрешении конфликта на Донбассе в пользу Украины - они хотят как можно скорее его затушить и возобновить сотрудничество с Россией, констатировал он.

«Интересы Франции и Германии не совпадают с окончательным урегулированием конфликта. Их интерес - не допустить возобновления «холодной войны» с Россией, восстановить тесные бизнес-партнерские отношения с Россией, иметь экономическую выгоду, и их интерес - умиротворить эту ситуацию, закатать, чтобы она не стояла преградой к возобновлению тесных стратегических отношений с Россией», - заявил Перепелица.

Он также назвал "полным абсурдом" идею Порошенко о введении на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ.

«Украина насилует ОБСЕ. Это не та организация, которая призвана урегулировать конфликты - она призвана предупреждать конфликты. И поэтому роль ОБСЕ в конфликтах - это их недопущение, а не решение. ОБСЕ не имеет мандата вводить вооруженную миссию: у ОБСЕ нет вооруженных сил. Говорить «вооруженная миссия ОБСЕ» - это полный абсурд. Такого нет ни в функциях, ни полномочиях этой организации. Только ООН уполномочена предоставлять мандаты на проведение различных операций в зонах конфликтов. А ОБСЕ может проводить их только в пределах функций, предоставленных ООН. Какую функцию ООН предоставила для ОБСЕ? Наблюдательную - все. На этом полномочия ОБСЕ там заканчиваются», - напомнил Перепелица.

Германия ООН Франция


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх