Новости и события » Hi-Tech » Хакерская утопия

Хакерская утопия

Хакерская утопия

На юге Румынии есть небольшой город Рымнику-Вылча, который за 500 лет существования не прославился практически ничем, кроме того, что 11 августа 1999 года здесь наблюдалось полное солнечное затмение.

Однако в ИТ-среде Рымнику-Вылча известен как «Хакервилль» - город, в котором живут и промышляют интернет-мошенники, взламывающие аккаунты и ворующие кредитные карты. Обозреватель vc.ru рассказал, почему именно Рымнику-Вылча стал одним из главных европейских центров для мошенников.

В трех часах езды на юг от Бухареста находится небольшой город. Его сложно отличить от сотен других городов Румынии, но каждый приезжий сразу же понимает, куда он прибыл. Город с населением в 120 тысяч жителей буквально засорен спортивными автомобилями за сотни тысяч долларов. «Дорогие автомобили ездят по улицам Рымнику-Вылча в сторону центра - последние модели BMW, Audi и Mercedes, за рулем которых двадцатилетние мужчины, увешанные золотыми цепями и мчащиеся на красный свет», - пишет Wired.

Когда-то бывший индустриальным городом - здесь открылась первая в Румынии типография и бумажная фабрика - Рымнику-Вылча стал европейским центром для интернет-мошенников. Здесь сложно заработать другим способом: в городе есть всего один торговый центр, который местные называют «Музеем». Практически все ходят туда только, чтобы поглазеть. «Те, кто не занимается интернет-мошенничеством, не могут позволить себе что-то там купить», - говорит румынский блогер Михай Василесчу.

В 2014 году румынские хакеры украли более $1 млрд. Это лишь 1/400 всего ущерба от интернет-мошенничества за год, но для небольшой страны юго-восточной Европы это немало. Мошенники Рымнику-Вылчи - это не крутые хакеры, взламывающие корпорации. Чаще всего, они промышляют в мелких и средних масштабах - взламывают кредитки, отправляют кирпичи вместо смартфонов покупателям на eBay или создают скиммеры, которые снимают информацию о кредитках с банкомата.

Большой репортаж Wired из Рымнику-Вылча не отвечает на главный вопрос: как маленький румынский город стал местом жительства такого большого количества интернет-мошенников. Но есть предположения: техническая революция в 1989 году дала доступ в интернет большому количеству людей. Учитывая тот факт, что в Рымнику-Вылча никогда не было большого количества работы, юные жители нашли альтернативный и нелегальный способ заработка.

В Румынию техническая революция пришла немного позже - в 2002 году и сейчас страна является одной из наиболее развитых в плане цифровой инфраструктуры. Здесь дешевый и быстрый интернет, к тому же, доступный даже в маленьких городах. Страна занимает первое место по скорости интернета в Европе и шестое место в мире. США, к примеру, занимает лишь 17 место.

С развитием интернета в Рымнику-Вылча, который негласно называют «Хакервиллем», начали появляться интернет-кафе с дешевыми тарифами. Тогда интернет-мошенники и начали свою деятельность. Поначалу все сводилось к ложной рекламе на eBay, предлагающей покупателям приобрести товары по низкой цене. Те переводили деньги на счета мошенников и, разумеется, ничего не получали взамен. Со временем масштабы мошенничества в Хакервилле стали настолько велики, что городом заинтересовались в ФБР - согласно румынским властям, за последние десять лет мошенники заработали десятки миллионов долларов. За последние несколько лет количество пунктов Western Union выросло в разы

В те времена мошенников было сложно назвать гениями. Полицейский Костел Йон из города Питешти, который находится по соседству с Рымнику-Вылча, вспоминает одно из первых дел, связанных с интернет-мошенничеством. В деле фигурировали два человека: один размещал ложную рекламу о продаже мобильных телефонов, другой снимал деньги, которые отправляли покупатели.

Они успели заработать несколько сотен долларов от покупателей в США, однако даже не потрудились использовать поддельные удостоверения личности. «Я нашел одного из них, сидящим в интернет-кафе. Он сразу же сознался», - говорит Йон журналисту Wired Юдхиджиту Батарджи.

Процветающий, пусть и нелегальный бизнес вдохнул вторую жизнь в Рымнику-Вылча. Сейчас здесь строятся дома, ночные клубы и новые торговые центры - разумеется, позволить все это может лишь небольшой процент жителей и многие из них - интернет-мошенники. В маленьком городе странно видеть яркие витрины магазинов с дорогими итальянскими вещами, кожаными аксессуарами и ювелирными изделиями. Однако все это можно найти в «Хакервилле» - есть спрос, а значит есть и предложение.

По словам румынских полицейских, им приходится бороться с огромными объемами мошенничества, но их ресурсы очень ограничены. Впрочем, иногда им удается поймать крупную рыбу. В 2008 году полицейским удалось найти доказательства того, что румынский предприниматель Ромео Чита был мошенником.

В 2006 году румынские власти начали вести наблюдение за Читой - причиной стала покупка новых машин каждые несколько месяцев и постоянные походы в ночные клубы. Учитывая тот факт, что у Читы не было источников дохода, такой образ жизни был подозрительным. В скором времени Чита открыл компанию, предоставляющую услуги интернет-провайдера, NetOne. Однако власти подозревали, что это фиктивная компания, которая служит лишь для отмывания денег.

На запрос властей раскрыть клиентов NetOne, Чита заявлял, что компания не ведет их учет. В январе 2008 года полиция прослушивала телефон предпринимателя и прочитала сообщение с контрольными суммами интернет-платежей. Впоследствии выяснилось, что Чита и его небольшой преступный синдикат обманывали зарубежных покупателей, выманивая у них деньги.

Мошеннические операции Ромео Читы были более продвинуты, чем у среднестатистического мошенника из «Хакервилля». Чита и его подельники отправляли американским компаниям электронные письма с запросами, якобы от Налогового управления США, Министерства юстиции или другого органа власти. К письмам были прикреплены вирусы, которые воровали банковские счета и пароли компании. Впоследствии Чита нанимал американцев, которые снимали деньги со счетов и отправляли румынцам. По словам полиции, некоторые из американцев были бездомными.

Ромео Чита ведет себя как криминальный авторитет. В середине интервью журналиста Wired Юдхиджиту Батарджи с Ромео Чита, охранник Читы прерывает беседу и говорит: «Возвращайся в свою комнату в отеле и мы отправим тебе отличную киску». Предложение осталось без ответа и Батарджи попытался продолжить интервью, задав несколько вопросов о прослушке телефона мошенника. Чита затянулся сигаретой в последний раз, а его брат Мариан объявил, что интервью окончено.

Мотивы практически всех мошенников одинаковы: любопытство, возможность показать свое превосходство и легкие деньги. Однако есть и исключения - хакеры, преследующие более глобальную цель. Один из них - Марсель Лехель. На счету румынского хакера, более известного под псевдонимом Guccifer, взлом почты сестры бывшего президента США Джорджа Буша, Хиллари Клинтон, семьи Рокфеллеров и генерала Вооруженных Сил США Колина Пауэлла.

Жертвы Лехеля - высокопоставленные и влиятельные граждане США - не случайны. В 2014 году в интервью New York Times Лехель рассказал о своих мотивах. Он является сторонником нескольких теорий заговора. В частности, о террористических атаках 11 сентября 2001 года, смерти Принцессы Дианы и возможной ядерной атаке на Чикаго в 2015 году. Хакер также утверждал, что мир тайно управляется сообществом иллюминатов.

В 2014 году румынский суд приговорил Лехеля к четырем годам лишения свободы за взлом почтовых аккаунтов с целью получения конфиденциальной информации. В марте 2016 года Лехеля экстрадировали в США, где он предстал перед судом штата Вирджиния.

В сентябре 2016 года хакера приговорили еще к 52 месяцам тюремного заключения, уже в США. Румынские и американские власти договорились о возвращении Лехеля обратно в Румынию - там он отбудет первую часть срока, а после освобождения в 2018 году вернется в США, чтобы отбыть вторую часть.

Однако основной проблемой румынской полиции и пользователей интернета остаются мелкие мошенники, которые промышляют взломом карт и обманом покупателей. Несмотря на небольшие объемы, они могут зарабатывать до $50 тысяч в месяц, а иногда и в неделю. «Бывает так, что нет ни одной транзакции за неделю, а иногда за это же время я обрабатываю до десяти транзакций. Каждая, в среднем, по $4-5 тысяч», - говорит один из румынских мошенников в документальном фильме компании Norton.

Румынская полиция по мере сил борется с мошенниками. В 2010 году полиция арестовала 70 подозреваемых в мелком интернет-мошенничестве. Их жертвами стали примерно 800 человек, а сумма ущерба составила $1 млн. Один из обманутых покупателей перевел мошенникам $90 тысяч для покупки самолета. Половина арестованных мошенников находилась в Бухаресте, остальные - в других городах, в частности, в Рымнику-Вылче.

Примечание: готовя эту статью, обозреватель vc.ru сам столкнулся с мошенничеством, причем, в самом банальном его виде. С аккаунта знакомой в Skype написал человек, попросив срочно перевести деньги. К сожалению, 3 тысячи гривен ($116) были переведены, а спустя некоторое время мошенник удалил аккаунт обозревателя из друзей. Через сутки владелец аккаунта вернул к нему доступ. Обращение в полицию и службу безопасности банка пока не дало никаких результатов.

Хакерская утопия

Хакерская утопия

Хакерская утопия

Хакерская утопия

Хакерская утопия

Хакерская утопия

Audi BMW Mercedes


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх