Новости и события » Общество » Westinghouse подбирается к украинскому урану

Westinghouse подбирается к украинскому урану

Westinghouse подбирается к украинскому урану

На сегодня Украина сотрудничает с американской компанией Westinghouse только по вопросам поставок ядерного топлива на отечественные АЭС. Что касается добычи украинского урана, то этой перспективой интересуется много компаний, в том числе и казахская сторона.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

"Мы работаем с Westinghouse не по добыче уранового сырья, мы работаем с ними по ядерному топливу, то есть 40% атомных электростанций, мы запланировали, что они увеличивают надежность и обеспечивают своим топливом. А непосредственно по добыче уранового сырья мы сейчас подписали меморандум с казахской стороной.

Мы с Westinghouse работаем по двум основным направлениям - первое, (вот когда приезжал министр из США я встречался с Westinghouse), они хотят сделать в дальнейшем добычу урана на территории Украины. Но в этом заинтересованы не только они, там достаточно много других фирм, которые также готовы это делать", - пояснил министр.

Кроме того, министр добавил, что введение в эксплуатацию пятого энергоблока Запорожской АЭС состоялось исключительно на топливе Westinghouse.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх