Новости и события » Экономика » Цены на топливо должны стабилизировать в ближайшее время - С.Сапегин

Цены на топливо должны стабилизировать в ближайшее время - С.Сапегин

Цены на топливо должны стабилизировать в ближайшее время - С.Сапегин

Цены на бензин, которые сегодня сформированы на стелах АЗС, соответствуют изменениям нефтяных колебаний на мировом рынке. Вместе с тем, потенциал к удорожанию топлива уже почти исчерпан, и он не превышает 26 копеек. Об этом в комментарии сообщил эксперт, директор НТЦ "Психея" Сергей Сапегин.

"Цены на рынке топлива строятся рыночными методами. На сегодня те цены, которые мы видим, они, в основном, уже выбрали тот потенциал, который был для их изменения, то есть для роста (как реакция на изменение нефтяных колебаний и относительно котировок нефтепродуктов на европейских площадках).

Мы сейчас видим, что экономический потенциал для роста цен на высокооктановые бензины составляет около 20-26 коп., и этот уровень уже близок к рыночной погрешности", - пояснил он.

Более того, по словам С. Сапегина, у дизельного топлива есть потенциал для снижения стоимости.

"ДТ имеет потенциал к удешевлению примерно на 60-66 коп. Сжиженный газ - он почти в рынке. То есть, мы ожидаем, что цены на рынке стабилизируются, кто хотел поднять, уже это сделал, может кто еще немножко поднимет, но это будет незначительное колебание", - добавил эксперт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх