Новости и события » Общество » Днепровцы активно голосуют за особый статус

Днепровцы активно голосуют за особый статус

Днепровцы активно голосуют за особый статус

Петиция днепровцев в поддержку законопроекта об особом статусе и защите русского языка в Украине набрала более 5 000 голосов в единой системе электронных петиций и стала обязательной для рассмотрения Президентом Украины, а также региональными органами власти. Законопроект предполагает особый правовой статус русского языка в Украине и защиту прав русскоязычного населения в области образования, культуры и госуправления. Аналогично на сайте Ужгородского горсовета петиция в защиту русского языка также получила поддержку необходимую для рассмотрения центральным и региональным руководством. Ужгородские общественники утверждают, что незаконное давление на русский язык приведет к деградации культуры Украины.

В петиции днепровцев, в частности, отмечается: "Мы, инициативная группа днепровцев, обращаемся к руководству нашего регионального совета и руководству страны с инициативой. Сейчас языковая политика украинской власти имеет вектор развития обратный от шагов, предпринимаемых мировым сообществом. В то время как большинство европейских стран заботится о сохранении языков, людей, проживающих на их территориях, Украина, наоборот, вместо того, чтобы ратифицировать Европейскую хартию региональных языков и выполнять ее положения, идет в разрез с общемировой практикой...". Авторы петиции считают, что в контексте всемирной значимости русскоязычного культурного наследия, со стороны руководства страны было бы ошибкой проводить политику, направленную на маргинализацию русского языка. "Такие шаги несомненно приведут к деградации украинской культурной среды", - отметили днепровцы. Жители поддерживают законопроект по защите русского языка, который был недавно представлен в Верховной Раде. "Он призван наделить русский язык особым региональным статусом и обеспечить защиту прав русскоязычных граждан в нашей стране", - подчеркнули общественники.

Ужгородские общественники солидарны с днепровцами. В своей петиции они отмечают, что политика властей по отношению к русскому языку способствует росту социальной напряженности. "При этом не учитываются явные негативные последствия таких шагов, начиная с роста искусственной напряженности в обществе, и заканчивая риском остаться за бортом великого русскоязычного культурного наследия", - сетуют общественники.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх