Новости и события » Здоровье » Суд в Ирландии подтвердил штраф владельцам пекарни за отказ испечь торт в поддержку гей-браков

Суд в Ирландии подтвердил штраф владельцам пекарни за отказ испечь торт в поддержку гей-браков

Суд в Ирландии подтвердил штраф владельцам пекарни за отказ испечь торт в поддержку гей-браков

Суд в Северной Ирландии отказал в удовлетворении апелляции владельцам пекарни Ashers Baking Company, которых обвинили в дискриминации сексуальных меньшинств, передает BBC.

Апелляционный суд округа Антрим поддержал решение суда нижестоящей инстанции, который усмотрел нарушение законов страны в отказе испечь торт с надписью "Поддержим гей-браки".

Борец за права ЛГБТ Гарет Ли подал иск против Ashers Baking Company еще в 2014 году после того, как пекарня отказалась испечь торт с "гейскими" персонажами из сериала "Улица Сезам" и вышеупомянутым лозунгом в поддержку однополых браков. По словам Ли, сначала заказ приняли, однако позже с ним связались представители пекарни, сообщили об отказе и вернули деньги.

Активист подчеркнул, что отказ заведения заставил его почувствовать себя "недостойным" и "маленьким человеком".

Первый процесс по делу прошел в прошлом году. Тогда окружной судья Изабель Браунли постановила, что владельцы пекарни не имели право отказывать в услуге заказавшему торт гей-активисту и обязаны выплатить Ли компенсацию в размере 500 фунтов.

Северная Ирландия - единственная территория Великобритании, где не легализованы однополые союзы. В Шотландии, Англии и Уэльсе их разрешили в 2014 году.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх