Новости и события » Общество » В Украине ставят крест на патронажной службе Общества Красного Креста?

В Украине ставят крест на патронажной службе Общества Красного Креста?

В Украине ставят крест на патронажной службе Общества Красного Креста?

В помещениях Луганской областной и Северодонецкой городской организаций Общества Красного Креста, в известном тысячам людей здании на проспекте Центральном нынешнего административного центра Луганщины в эти дни ощущается неопределенность. Председатель городского комитета Андрей Яцечко поясняет: "Получили предупреждение из нашего Национального Комитета. Совсем скоро в нашей местной организации могут остаться без работы шесть медицинских патронажных сестер. Узнали о том, что намечено сократить государственное финансирование целевой программы поддержки таких служб. А ведь в мире гуманитарная деятельность поддерживается не только краснокрестовскими, а и госпрограммами".

Как известно, Украина - одна из редких постсоветских стран, сохранивших патронажную службу Общества Красного Креста. "У нас эта служба действует уже ровно 55 лет, - продолжает Андрей Яцечко. - Мы накопили огромный опыт, который особенно востребован сейчас, в зоне АТО, в городе, куда переехало огромное количество переселенцев, в том числе инвалидов, больных, престарелых. Недопустимо сводить это к минимуму. Другие формы не станут равноценной заменой".

Ставки патронажных медсестер финансируются государством. По понятным причинам, сейчас с этим возникли проблемы. Да, экономить ныне приходится всюду. И все же на чем-то лучше в последнюю очередь. В этом деле - просто не гуманно и не рационально, считают общественники. Государство обеспечивает этим медсестрам только совсем небольшую зарплату - уточняют в патронажной службе. Все остальное - оборудование, медикаменты, средства ухода, транспорт и другие расходы взяло на себя Общество Красного Креста. Его организация, как положено, отчисляет в местный бюджет налоги с зарплат, военный сбор, единый соцвзнос. Помощь же оказывается людям бесплатно.

По официальной статистике, в этом году ее получили около тысячи северодончан. К инвалидам войны и труда, одиноким, беспомощным, к тем, кто относятся к другим уязвимым категориям, заботливые и умелые медсестры приходят, что называется, в любую погоду. Для опекаемых - это не только медицинская, социальная помощь, а и моральная поддержка. Иначе нуждающиеся в ней окажутся один на один со своими бедами.

"Взять на себя такой объем работ (ежемесячно каждая из медсестер в среднем оказывает до тысячи медицинских услуг) некому. Силы волонтеров и без того уже используются как следует, - говорит Андрей Яцечко. - Мы сейчас занимаем помещения в Высшем профессиональном училище, и его коллектив, возглавляемый депутатом горсовета Юрием Кузьминовым, никогда не отказывает в помощи. Поддерживают нас многие, но эти же возможности не бесконечны. А в поликлиниках и больницах своих проблем с избытком. Областная больница еще в стадии становления. Надо хотя бы учесть наши условия".

Медсестры Красного Креста ведут и профилактическую, санитарно-просветительскую работу. Они учат земляков, в первую очередь молодежь, методам оказания первой медицинской помощи, другим навыкам. Но это же не означает замену профессионалов.

В областной организации Общества Красного Креста Украины сегодня около ста первичных организаций, объединяющих тысячи людей разного возраста. И очень важно, чтобы они видели: эта работа признана, ее значимость не падает, а растет. Потому краснокрестовские программы "Донор", "Патронажная сестра", "Помощь", "Розыск", "Красный Крест против туберкулеза и СПИДа", "Молодежь и Красный Крест", "Подготовка к чрезвычайным ситуациям и преодоление их последствий", "Первая помощь", "Международное гуманитарное право", "Остановим туберкулез в Украине!" реализуются вместе с органами здравоохранения, социальной защиты населения, образования, центром социальных служб для семьи, детей и молодежи, службами спасателей, общественными организациями и фондами. Ни одно звено из этого комплекса не должно выпадать. Сворачивание деятельности патронажной службы в стране может нанести удар и по авторитету массового гуманитарного движения.

Семен Перцовский, "Восточное партнерство"


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх