Новости и события » Общество » Турчинов обсудил с главой комитета по вопросам оборонпрома Турции привлечение инвестиций в украинский ОПК

Турчинов обсудил с главой комитета по вопросам оборонпрома Турции привлечение инвестиций в украинский ОПК

Турчинов обсудил с главой комитета по вопросам оборонпрома Турции привлечение инвестиций в украинский ОПК

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов провел встречу с председателем комитета по вопросам оборонной промышленности Турции Исмаилом Демиром. Об этом сообщили в пресс-службе СНБО.

Во время встречи собеседники обсудили вопросы сотрудничества ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины и Турции и реализации ряда совместных проектов в сфере военно-технического сотрудничества.

По словам Турчинова, после последней встречи с Демиром было реализовано договоренности о создании совместной группы по вопросам координации военно-технического сотрудничества "и группа начала эффективно работать".

"Мы работаем в направлении реализации конкретных проектов и широкого спектра задач, в частности, в части производства бронетехники, ракетостроения, самолетостроения и других", - отметил секретарь СНБО, добавив, что украинская сторона считает перспективным направлением сотрудничества создание совместных предприятий с Турцией, которые бы занимались производством боеприпасов, беспилотных летательных аппаратов, ракето-, танкостроительством.

В этом контексте стороны обсудили вопросы привлечения турецких инвестиций в оборонно-промышленный комплекс Украины.

В свою очередь, Демир отметил, что встречи с секретарем СНБО Украины "всегда завершаются реализацией обсуждаемых тем". "Координационная группа, которая была создана после нашей встречи, сейчас плодотворно работает и выходит на реализацию конкретных проектов", - отметил он.

По словам руководителя турецкого оборонпрома, Турция заинтересована в развитии сотрудничества с нашей страной в сфере оборонной промышленности: "Мы ценим сотрудничество с Украиной и заинтересованы в существенном расширении взаимовыгодного сотрудничества".

"Мы видим, что наши страны могут обеспечить реализацию многих масштабных проектов, что даст большую синергию и укрепит их оборонный потенциал", - подчеркнул Демир.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх