Новости и события » Общество » Скандал в Медакадемии: временный ректор ВУЗа никуда не пропадал (ВИДЕО)

Скандал в Медакадемии: временный ректор ВУЗа никуда не пропадал (ВИДЕО)

Скандал в Медакадемии: временный ректор ВУЗа никуда не пропадал (ВИДЕО)

Уже завтра состоятся выборы нового ректора Медакадемии. Отметим, что предыдущий руководитель ВУЗа, Георгий Дзяк, пробыл "у руля" 20 лет. Но пока не не состоялись выборы нового ректора, МОЗ назначил временно исполняющего обязанности ректора Александра Родинского.

Пообщаться с временно исполняющим обязанности ректора ВУЗа смогла корреспондент 056.ua Нарина Волнянская.

- Александр Георгиевич, расскажите немного о себе, как вы попали в медицинскую сферу.

- Я еще ребенком попал в школу "Юного медика" и с тех пор, моя судьба связана с этим местом. В 1999 году поступил в аспирантуру. В течении трех лет подготовил и защитил кандидатскую диссертацию, После аспирантуры я продолжил работать в Академии преподавателем, потом стал доцентом кафедры и параллельно писал докторскую диссертацию. И в 2008 стал заведовать кафедрой нормальной физиологии. За это время, в 2006 году я получил премию Кабинета Министров Украины для молодых ученых "За выдающиеся достижения в развитии Украины", а в 2008 - премию от Президента за фундаментальные исследования в области нейрофизиология. Кроме того, с 2003 года я заведую отделом аспирантуры и магистратуры ДМА.

- Скажите, что вы почувствовали, когда МОЗ назначил вас временным руководителем ВУЗа? - Я почувствовал, как изменилась моя жизнь: ответственность за многотысячный коллектив нашей Академии, за его авторитет я несу лично. Также, после моего назначения появилась информация, что я приехал в Академию на "Mercedes" с ротой автоматчиков. Я хочу сказать: я - обычный человек, живу в 2-комнатной квартире с женой и двумя детьми и машина у меня "Nissan". При чем, эта информация указана в моей декларации. Но, когда меня назвали преуспевающим бизнесменом, я принял это, как комплимент. Но потом в своем аккаунте написал, что я подарю все эти автоматы и "Mercedes" тому, кто их найдет.

- Известно, что 29 сентября на ученом совете выбрали на должность временно исполняющего обязанности ректора Татьяну Перцеву. Но уже на утро следующего дня, приехал представитель Минздрава с документами, в которых указано, что МОЗ назначил вас временным руководителем. Но на официальном сайте эта информация - отсутствует.

- Собственником Медакадемии - Министерство Здравоохранения Украины, это госучреждении и в названии у нас это указано "Государственная Медицинская академия МОЗ Украины". И, согласно, действующего законодательства, на период (в том числе и на период выборов) Минздрав назначает временного ректора, Мне сложно судить, что мотивировало Министерство назначить именно меня временным ректором. Но я думаю, что было учтено опыт организационной работы, награды от государства, я автор более 250 научных работ, также я публикую за рубежом свои статьи на английском языке. Но я немного не понимаю, этого ажиотажа, ведь должность ректора у меня сейчас временная.

- А как на счет того, что решение Минздрава оспорили и суд поддержали истца?

Отметим, что выборы ректора Медакадемии состоятся уже завтра. Отдать свой голос за нового руководителя смогут 977 человек: из них 749 преподавателей, 155 студентов и 73 человека, которые не являются к профессорского законодательства. Но кандидатов - четверо:

1) Родинский Александр Георгиевич, и. о. ректора Медакадемии;

2) Македонский Игорь Александрович, главврач 3 детской больницы;

3) Шпонько Игорь Станиславович, сотрудник Академии, доктор наук;

4) Дзяк Георгий Викторович, ректор Академии 1996-2016 гг.

Теперь же на сайте ДМА появилась информация, что Игорь Шпонько снял свою кандидатуру.

Отметим, что этой ночью в окно квартиры ректора бросили или петарду или взрвыпакет. Но, не смотря на это, Александр Родинский не собирается снимать свою кандидатуру с выборов.

Скандал в Медакадемии: временный ректор ВУЗа никуда не пропадал (ВИДЕО)

Скандал в Медакадемии: временный ректор ВУЗа никуда не пропадал (ВИДЕО)

Mercedes Nissan


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх