Новости и события » Общество » Порошенко в Берлине методом шантажа требовал от Луганска 10 миллионов долларов

Порошенко в Берлине методом шантажа требовал от Луганска 10 миллионов долларов

Порошенко в Берлине методом шантажа требовал от Луганска 10 миллионов долларов

Украина выставила условие для возобновления поставок воды в Луганскую народную республику - оплатить 270 миллионов гривен. Такое требование было озвучено делегацией Петра Порошенко на последней встрече в Нормандском формате, что состоялась в Берлине.

"Прозвучала интересная вещь от Украины - обращение к странам Нормандской четверки, чтобы они оказали содействие - взыскать с ЛНР сумму задолженности за воду в 270 миллионов гривен. Естественно, это обращение не было понятно на Нормандском уровне, а у нас вызвало серьезное недоумение.

Т. е. Украина прекратила все социальные выплаты пенсионерам, экономика республики находится в состоянии блокады, оборваны все экономические связи с субъектами, подконтрольными Украине. И в этих условиях, когда Украина прекратила все выплаты, Киев требует заплатить за воду, которая получается с украинской стороны!" - сказал Дейнего.

По его мнению, выставление многомиллионного счета Украиной похоже на попытку Киева попросту найти новый предлог для продолжения водной блокады ЛНР.

Ранее, напомнил Дейнего, республике удалось заключить контракт с украинским предприятием, обеспечивавшим работу насосных станций для подачи воды в ЛНР, однако Киев начал чинить препятствия.

"Подключался "Красный крест", был заключен контракт, определились по текущим поставкам, шел диалог... Но в этот момент прекращается энергоснабжение организации, которая подает нам воду, и вода останавливается", - описал ситуацию представитель ЛНР.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх