Новости и события » Общество » Бельгийские власти заявили неготовности подписать соглашение о ЗСТ между Евросоюзом и Канадой

Бельгийские власти заявили неготовности подписать соглашение о ЗСТ между Евросоюзом и Канадой

Бельгийские власти заявили неготовности подписать соглашение о ЗСТ между Евросоюзом и Канадой

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель уведомил руководство Евросоюза о том, что страна не готова подписать соглашение о свободной торговле между Канадой и Евросоюзом из-за отказа нескольких регионов одобрить документ, пишет BBC.

"Федеральное правительство, немецкоязычное сообщество и Фламандский регион говорят "да". Валлония, правительство Брюсселя и французское сообщество говорят "нет", - сказал Мишель.

Глава провинции Валлония Поль Маньетт заявил, что не намерен принимать решение под сильным давлением, которое оказывается на провинциальные власти.

"Мы не против соглашения с Канадой, но мы не хотим, чтобы это было направлено против наших социальных и экологических стандартов. Мы не хотим арбитражного механизма, который позволит мультинациональным корпорациям привлекать страну к суду", - пояснил Маньетт.

Правительство Бельгии сообщило, что готово к переговорам с Валлонией по этому вопросу.

Ранее президент Европарламента Мартин Шульц призвал провести срочные встречи, чтобы попытаться сохранить соглашение о свободной торговле с Канадой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх