Новости и события » Общество » На дне Черного моря нашли более 40 древних кораблей

На дне Черного моря нашли более 40 древних кораблей

На дне Черного моря нашли более 40 древних кораблей

Российские археологи на дне Черного море нашли более 40 древних кораблей, относящихся к временам Османской и Византийской империй. При поисках использовалось современное оборудование, позволившее добиться такого результата.

Ученые отмечают, корабли сохранились в хорошем состоянии из-за низкого содержание кислорода в Черном море. Изначально археологи наткнулись на несколько остовов, но чуть позже обнаружили 40 кораблей. Ученые отмечают, все они относятся к временам Османской и Византийской империй. Исследователи заметили, это не является совпадением, так как они использовали карты маршрутов кораблей той эпохи и этих государств, которые дошли до наших дней.

Российские археологи при поисках применяли современное оборудование, позволяющее сканировать водную толщ на феноменальные 1,5 километра в глубину и несколько километров по площади. Ученые отмечают, передовые технологии открывают исследователям новые двери в их работе, и нынешняя находка доказывает это утверждение. Археологи уверены, дно Черного моря скрывает еще множество загадок и тайн.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх