Новости и события » Политика » МИД: Украина в ООН будет противодействовать попыткам отдельных стран подорвать мировой порядок

МИД: Украина в ООН будет противодействовать попыткам отдельных стран подорвать мировой порядок

МИД: Украина в ООН будет противодействовать попыткам отдельных стран подорвать мировой порядок

Украинские дипломаты в составе Совета безопасности ООН намерены и далее противодействовать попыткам отдельных стран подорвать закрепленный Уставом Организации мировой порядок и навязать международному сообществу логику агрессии, реваншизма и возврата по времена биполярного противостояния. Об этом говорится в заявлении отечественного Министерства иностранных дел по случаю 71-й годовщины образования ООН.

"Как одно из государств-основателей ООН в 1945 году на конференции в Сан-Франциско возглавляла процесс разработки целей и принципов Устава ООН, Украина пользуется этой возможностью, чтобы подтвердить приверженность принципам современного мироустройства, заложенным в положения Устава ООН, в частности развития дружественных и добрососедских отношений между нациями на основе верховенства международного права, суверенного равенства государств, воздержание в международных отношениях от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости любого государства, мирного урегулирования международных споров", - сказано в сообщении.

В МИД подчеркнули, что Россия в ООН, получив сомнительным способом место в руководящем органе, в течение более двух десятков лет подпитывает дестабилизацию в мире. Несмотря на это, Украина заявляет о неизменности своего видения ООН как ключевого элемента мировой безопасности.

"Украина осознает необходимость совместного противодействия новым вызовам. Наша позиция четкая и понятная - мы всегда выступали и выступаем за неукоснительное соблюдение Устава ООН и основополагающих принципов международного права, укрепления роли Организации Объединенных Наций в решении вопросов глобальной и региональной безопасности, в создании экономических и социальных предпосылок для предотвращения опасным деструктивным тенденциям современного мирового развития", - отметили в МИД, добавив, что Украина надеется на более эффективное противодействие со стороны ООН российской агрессии.

Также подчеркивается роль Программы развития ООН в поддержке реформ в Украине, в том числе восстановления Донбасса. "В 2015 г. на цели проектной деятельности в Украине ПРООН потратила 32 млн долл. Общая сумма помощи со стороны организаций системы ООН в Украине в прошлом году, включая гуманитарную помощь, оценивается в более 154 млн долл. В 2016 г. организации системы ООН запланировали мобилизовать почти 238 млн долл. на цели проектной деятельности в Украине, поддержки восстановления на востоке государства", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

ООН Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх