Новости и события » Общество » Не жалким пацюкам нашего «Кузю» обижать

Не жалким пацюкам нашего «Кузю» обижать

Не жалким пацюкам нашего «Кузю» обижать

Кастрюлеголовой спильноте Щастя привалило. Увидев на видео и картинках адски дымящий, аки броненосец начала XX века, российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», проходящий пролив Ла-Манш, шароварники зашлись в радостном визге. Диванная рать, способная только на то, чтобы мечтать о влетающих в пасть варениках по методу гоголевского Пацюка, не скупится на уничижительные эпитеты, экспертно вещая о том, какой лютый отстой этот «Кузя», какой он убитый, отсталый и выполз куда-то из последних сил. Ну, и прочую ахинею, списанную с себя, рукозадых и пустоголовых.

Как водится, смех без причины - признак неполного среднего образования даже среди экспертов с институтскими дипломами. Великим украм, значитца, смешно. А вот британцам - не очень. Их, как морскую державу, мало колышет шапка дыма над ТАКР «Адмирал Кузнецов», поскольку многие в Великобритании знают ТТХ нашего крейсера. А если какой журналист не знает, то может получить квалифицированную справку, обратившись в PR-отдел Адмиралтейства или просто из Гугла. Для укропанов же, привычка с размаху садиться в лужу и ржать, обтекая грязью, давно и прочно стала национальным видом спорта.

Итак. Что же такого смешного было в густом черном дыме над «Адмиралом Кузнецовым»? Абсолютно ничего. Это особенность двигательной установки ТАКР. «Кузнецов», как известно, не обладает атомной силовой установкой. Он с самого своего рождения оснащен котлотурбинной энергетической установкой суммарной мощностью в 200 тыс. л. с. Сие означает, что двигательная система крейсера может штатно питаться как дизельным топливом, так и мазутом. Уж так его спроектировали в Советском Союзе. Дымит мазут при сгорании - умереть со смеху! Это боевой корабль, а не пассажирский круизный лайнер с многоступенчатой системой очистки выхлопа.

Поговаривают, что если понадобится - «Кузнецов» может и на угле в походы ходить и надрать кое-кому задницу. Таким образом, как говорил Аркадий Райкин, «вам шашечки или ехать»?

Как известно, «Кузнецов» отправился выполнять боевую задачу к берегам Сирии. Путь неблизкий, в обход Европы. Спрашивается: зачем жечь дорогостоящее дизтопливо, если в дальнем походе можно без проблем обойтись недорогим мазутом? Тем более, что силовая система позволяет: какие проблемы, громадяне?

В ведомстве генерала армии Шойгу служат люди серьезные, понты не колотят и дизель понапрасну не жгут. Это ваши воители, была бы их воля, всю боевую технику перевели бы на кизяки и солому, а все, что дороже кизяка - загнали бы любому, кто заплатит. И при этом на всех углах трубили бы о новейших разработках и неслыханных пэрэмогах.

Открою последний секрет шапки дыма над «Кузнецовым» для кастрюлеголовых. Когда надо, котлы «Кузнецова» способны сжигать мазут практически без выброса гари, используя усиленную подачу воздуха в топку. Но шел-то ТАКР - где? Правильно, проливом Ла-Манш. Мимо французских и британских берегов. Поэтому дым над кораблем - он еще как опознавательный знак для своих и чужих. В морских странах об этом знают и не закатывают от идиотского смеха глаза, когда видят дымящий военный корабль. Или вы считаете, что американские или британские корабли не чадят и жгут в топках экологически чистый биодизель? Так ведь, чадят, поскольку тоже могут жечь в топках мазут. Давайте вместе над ними посмеемся? Светозарные джедаи тоже, поди, на всякой рухляди моря-окияны рассекают?

Вот, например. Достаточно погуглить, как находится роскошная фотка за февраль 2016 года: к ВМБ Сан-Диего подходит головной корабль LCS-1 USS «Freedom», оставляющий за собой жирный дымовой след не то от горелых шкварок, не то от сожженных в топке дырявых носков. Что характерно, подходит не таясь, на фоне небоскребов. И нигде не видно уссыкающихся толп, показывающих пальцем на это флотское недоразумение. Это вам не старичок «Кузя», переживший тяжелейшие времена 90-х, а новейший корабль ВМС США.

Кстати, шо там за выходцы из Атлантиды с дырявыми шароварами, из которых весь срам наружу, над нашим «Кузей» потешаются? Можете предъявить общественности украинский авианесущий крейсер? Шо, нет? Или просто более-менее современный боевой корабль в постоянной боевой готовности? У вас там флагман «Гетьман Сайгак Дачный» уже в чувство пришел? А то ведь прошедшим летом оконфузился и на совместные военно-морские учения с шефами из НАТО не явился по причине тяжелой и продолжительной болезни. Почему не смеетесь, скачущие кастрюли?

Квинтэссенция украинских ВМС в «хорошие времена» - несчастная субмарина «Запорожье». Та самая, что могла ловко обмануть врага, перевернувшись кверху пузом. Впрочем, нет. Украинские флотоводцы так и не смогли накопить для лодки средств на покупку достаточного количества литиевых аккумуляторов от мобильников. Так что ходило это чудо либо надводным ходом, либо на перископной глубина со шнорхелем. А со шнорхелем без тяжелых последствий переворот кверху пузом не совершишь.

Наморщим мозг и проанализируем - какими высокими технологиями в военной технике Укропа может похвастаться в настоящее время? На ум почему-то приходят только треснутые ББМ «Дозор», да гибриды мусорника с маршруткой, обвешанные кровельным железом. Ну как, смешно?

А то, можно еще напомнить, как одна великая морская и космическая держава загнала по цене металлолома Китаю почти на 70% построенный ТАКР «Варяг», который теперь гордо демонстрирует разным берегам флаг КНР под названием «Ляонин». А шо же Украина свой флажок у чужих берегов не демонстрирует, а только выкрашивает в национальные цвета заборы и бабские задницы? Или правду злые языки говорят, что Льоня Кравчук, в бытность укропрезиком, получил от заинтересованных лиц на Западе хабар, чтобы «Варяг» так и остался в надкусанном состоянии?

Прогадили советское военное и промышленное наследие? Побираетесь на оборону с протянутой рукой? Отжимаете гривенки всяческими поборами у населения? Надавали вам по щам «какие-то автомойщики»? Ну так и сидите тихо, захлопнув хлеборезки. Наш «Кузя» - не вашего ума дело. Учите матчасть настоящим образом.

Не жалким пацюкам нашего «Кузю» обижать

Не жалким пацюкам нашего «Кузю» обижать

Не жалким пацюкам нашего «Кузю» обижать


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх