Новости и события » Hi-Tech » Apple забыла про день рождения iPod

Apple забыла про день рождения iPod

Apple забыла про день рождения iPod

Линейке музыкальных плееров iPod исполнилось 15 лет. Производитель устройств Apple проигнорировал юбилей фирменного MP3-плеера, с которого началась эпоха современной «яблочной» компании и переворот в сознании массового потребителя.

Apple не посвятила iPod ни страницы на своем официальном сайте, ни пресс-релиза, ни твита. Компания нигде не указала памятную дату, показав тем самым полное отсутствие интереса к устройствам, популярность которых снижается последние годы.

«Стив Джобс не замечает это событие: он слишком занят или общением с технологичными ангелами в раю будущего, или же оплакивает свой милый iPod на одном из кругов ада, пламя которого поддерживает Samsung Galaxy Note 7», - написал Gizmodo.

23 октября 2001 года основатель Apple продемонстрировал первую модель iPod, которая положила начало культовой линейке плееров. Устройство имело 5 ГБ постоянной памяти и весило 185 г - в шесть раз больше по сравнению с современным iPod nano, оснащенным 16-гигабайтным накопителем. У iPod 15-летней давности не было поддержки USB, а весь контент передавался по интерфейсу FireWire, отсутствовавшему на большинстве ПК и являвшемуся стандартным на Mac.

Справедливости ради нужно сказать, что компанию Apple нельзя назвать сентиментальной. В 1996 году экс-сотрудник фирмы обратился к Стиву Джобсу с предложением отметить 30-летний юбилей Apple. На это он получил лаконичный ответ:

Дэвид,

Apple смотрит в будущее, а не в прошлое.

- Стив

Продажи плееров Apple пошли на спад после выхода iPhone в 2007 году. Согласно данным Statista, в 2014 было продано 14,38 млн iPod против 26,4 млн годом ранее и 35,2 млн в 2012 году.

Два года назад Apple остановила производство iPod Classic, сохранив только линейки iPod Nano, iPod touch и iPod Shuffle. В 2015 году компания перестала публиковать информацию об объемах проданных mp3-проигрывателей.

IPhone Samsung


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх